Главный санитарный врач: Больных с активным туберкулезом нужно лечить принудительно

29 июня 23:28

На принудительной диспансеризации и последующем лечении больных с активной формой туберкулеза настаивает заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов...

 

На принудительной диспансеризации и последующем лечении больных с активной формой туберкулеза настаивает заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов. По его словам, ситуация с заболеванием туберкулезом в отдельных регионах Украины приближается к той, которая сложилась после Второй мировой войны.

«Говорил и буду говорить: больного с активной формой туберкулеза, который выделяет возбудителя этой опасной инфекции, нужно изолировать и вылечить, если он не хочет сделать это добровольно, его следует принудительно поместить в больницу закрытого типа», — заявляет Бережнов.

«Недавно принят закон о принудительном лечении, но еще не до конца проработан механизм его действия», — отмечает он, комментируя интервью Ольги Скрипник и Лидии Суржик с Сергеем Бережновым в свежем номере «ЗН».