ГЛАУКОМА ВЕДЕТ К СЛЕПОТЕ

Автор : Марк Иофе
24 ноября 00:00

За годы многолетней врачебной практики через мои руки прошло множество больных, и я чрезвычайно о...

 

За годы многолетней врачебной практики через мои руки прошло множество больных, и я чрезвычайно обеспокоен тем, что среди русских эмигрантов среднего и пожилого возраста необычайно много лиц, больных глаукомой и предрасположенных к этому коварному заболеванию. Причем болезнь многих из них находится в запущенной стадии. А ведь глаукому можно диагностировать очень рано.

Глаукома является одним из самых распространенных глазных заболеваний, поражающих лиц пожилого и старческого возраста. Протекает глаукома хронически, иногда годами.

Характерным признаком этой коварной болезни является постоянное (или периодическое) повышение внутриглазного давления из-за нарушения циркуляции внутриглазной жидкости.

В здоровом глазу происходит постоянный сбалансированный обмен внутриглазной жидкости, что поддерживает нормальный уровень внутриглазного давления. Как только этот баланс нарушается, внутриглазное давление повышается - и, как следствие этого, развивается глаукома.

Коварство этой болезни состоит в том, на первых порах больной ничего не чувствует, болезнь протекает без симптомов. Когда же больной замечает потерю остроты зрения - глаукома находится уже в запущенной стадии. Причем, если глаукома обнаружена в одном глазу, то второй уже тоже нельзя считать здоровым. И только регулярный врачебный осмотр и контроль могут выявить глаукому на ранней стадии.

При развитии болезни сперва теряется периферическое (боковое) зрение. Больной смотрит как бы через узкую трубку. Затем постепенно «трубка сужается», и это приводит к тому, что больной теряет и центральное зрение, причем при отсутствии врачебного наблюдения и лечения зрение исчезает полностью. Случайно закрыв один глаз, человек вдруг обнаруживает, что другой глаз ничего не видит. Потеря зрения безвозвратна. Горько сознавать, что визит к врачу запоздал, что глаз можно было бы спасти. А теперь ничего уже сделать нельзя.

Различают открытоугольную и узкоугольную глаукому. Самой распространенной формой глаукомы является открытоугольная. Узкоугольная встречается только в 15-20 процентах случаев.

Угол глаза - это место, где происходит отток внутриглазной жидкости в венозную систему организма. Узкоугольная глаукома, хоть и встречается реже, но является более острой ее формой, так как таит в себе постоянную угрозу острого приступа, способного в течение нескольких часов лишить глаз зрения. Такой приступ случается не всегда, но вероятность его возникновения достаточно велика. При своевременном наблюдении и лечении приступ можно предотвратить.

В развитии глаукомы можно различить несколько периодов: предрасположенность, начальная стадия развития, средняя стадия и запущенная стадия. Чем раньше глаукома диагностирована, тем легче ее лечить. Не допускайте, чтобы заболевание перешло в запущенную стадию! Процесс развития болезни глаз без врачебного наблюдения и лечения необратим, что грозит полной слепотой. Чаще всего встречается так называемая эксфолиативная глаукома, редко наблюдаемая у коренных американцев. Протекает она более остро и чаще сочетается с катарактой.

Эксфолиации - микроскопические, снегоподобные выделения внутри глаза - являются симптомом предрасположенности к глаукоме. Их появление побуждает врача и пациента вести тщательное и регулярное наблюдение за состоянием глаза, чтобы выявить начальную стадию болезни. Причина появления эксфолиаций до настоящего времени не установлена.

Эти предвестники глаукомы могут быть выявлены за много лет до появления самой глаукомы!

При открытоугольной глаукоме в арсенале врача достаточно медикаментов, чтобы нормализовать внутриглазное давление и устранить вредное воздействие на зрительный нерв. Лазерная терапия высокоэффективна при узкоугольной и эксфолиативной глаукоме. В некоторых случаях приходится прибегать к хирургическому лечению, т.е. к антиглаукоматозной операции.

При неукоснительном выполнении пациентом режима, предписанного врачом, при своевременном согласии на проведение предполагаемого врачом лазерного и хирургического лечения можно рассчитывать на успешное лечение.

Пожалуйста, помните:

* Роковая развязка при глаукоме, которую вовремя не лечили - слепота;

* то, что пациент успел потерять к моменту обращения к врачу, потеряно безвозвратно и не может быть восстановлено никаким лечением;

* любой вид лечения - будь то капли, лазерный луч или хирургическая операция - тем эффективнее, чем раньше оно применено;

* эксфолиативная глаукома предотвратима при своевременном и качественном профилактическом осмотре, который особенно рекомендуется для лиц в возрасте 45 лет и старше.