ГЕНОТЕРАПИЯ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Автор : Оксана Приходько
04 мая 00:00

Первый случай успешного применения метода генной инженерии для лечения болезни Альцгеймера зарегистрирован в Каролине (США)...

 

Первый случай успешного применения метода генной инженерии для лечения болезни Альцгеймера зарегистрирован в Каролине (США). 60-летней женщине группа исследователей имплантировала генетически модифицированные клетки, полученные из ее собственной кожи. Под руководством нейрохирурга Марка Тужинского в фибробласты искусственным образом был введен фактор роста, позаимствованный из нервных клеток. Предполагается, что такая процедура поможет если не восстановить деятельность мозговой ткани пациентки, то хотя бы предотвратить ее дальнейшую деградацию. В опытах на животных этот метод показал достаточно обнадеживающие результаты.

Однако скептики резонно замечают: в случае возникновения каких-либо осложнений избавиться от них будет невозможно, поскольку удалить имплантированные клетки уже никто не сможет. А клетки, снабженные фактором роста, ведут себя, по наблюдениям специалистов, достаточно агрессивно. Кроме того, они не обладают какой-либо специализированной программой развития, и никто не сможет предугадать, как именно они поведут себя в человеческом организме.

Тем не менее результаты 11-часовой операции, в ходе которой в мозг пациентки было имплантировано свыше полумиллиона генетически модифицированных фибробластов, оцениваются достаточно положительно.