«GALENA»: ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Автор : Павлина Семиволос
17 декабря 00:00

Чешская фирма «Galena» давно известна украинцам: вот уже тридцать лет она поставляет свои товары на наш рынок...

 

Чешская фирма «Galena» давно известна украинцам: вот уже тридцать лет она поставляет свои товары на наш рынок. Да что там говорить, наверняка каждый если не пользовался, то хотя бы слышал о таких преператах, как санорин или, предположим, новопасит. В прошлом экспортом галеновских лекарств в нашу страну занималась крупнейшая чехословацкая компания «Хемапол». С 1996 года фирма самостоятельно курирует передвижение и продажу своей продукции. Буквально еще пару недель назад вся деятельность «Galena» в нашем государстве направлялась и регулировалась ее московским офисом, в чьем ведении, кроме Украины, находились Россия и Казахстан. И вот совсем недавно руководство фирмы приняло решение о создании постоянного представительства в Киеве. Его официальное открытие состоялось 14 декабря.

На пресс-конференции, посвященной этому событию, президент «Galena» Эдвард Канья подчеркнул, что у возглавляемой им компании очень серьезные намерения по расширению и активизации деятельности на украинском рынке. «Политика нашей фирмы в вашем государстве не является краткосрочной. Мы намереваемся глубоко и основательно исследовать рынок Украины, определить, что будеть здесь пользоваться спросом и в чем существует потребность. Один из важнейших пунктов стратегии «Galena» в отношении Украины - предлагать высококачественные препараты по приемлемым ценам», - сказал господин Канья. Далее он сообщил, что когда фирма в Украине твердо станет на ноги, то приде черед инвестиций и новых рабочих мест. То есть «Galena» будет готова к созданию совместных предприятий и организации своего производства в нашей стране.

Андрей Петухов, директор представительства фирмы в Украине, проинформировал журналистов, что «Galena» - одно из немногих в Восточной Европе предприятий, получивших сертификаты GMP и FDA (американская организация, контролирующая качество медпрепаратов и продуктов питания). Все галеновские лекарства (кстати, изготовленные на основе растительных ингридиентов) можно поделить на две категории: используемые при простудных заболеваниях и седативные (успокаивающие). К первым принадлежат санорин (помогает при насморке), санорин аналерген (борется с различными формами аллергии), стоптуссинг (устраняет кашель), йокс (средство для борьбы с ангинами и простудами). Ко вторым относится новопасит. Это - абсолютно уникальный препарат, в состав которого входят семь различных трав. Между прочим, никто в мире пока не повторил подобной комбинации: самое большое количество растительных ингридиентов, используемое в такого типа лекарствах, ограничивается всего тремя наименованиями.

На сегодня все вышеперечисленные препараты представлены на украинском рынке только в жидких формах: либо сироп, либо аэрозоль. Но вскоре на наших прилавках появятся, так сказать, новые обличья уже хорошо известных лекарств. К примеру, новопасит в таблетках. Или йокс в меньшей (и, следовательно, более дешевой) упаковке. Появится предназначенный для детей стоптуссин-фито с вкусом меда. В недалеком будущем можно будет купить не одну, а несколько форм санорина, отличающихся по концентрации активного вещества. И вообще в настоящее время в Минздраве Украины дожидаются регистрации 16 новых галеновских разработок. Кроме того, господин Петухов уверен, что в 2001-2002 годах «Galena» займет далеко не последнее место на украинском рынке кардиологических и онкологических препаратов.