«ЕСЛИ…»

Автор : Александр Артеменко
20 августа 00:00

Печально, но факт: по количеству абортов Украина занимает одно из первых мест в мире. Ежегодно этой операции подвергается 400-500 украинских девочек в возрасте 10-14 лет и 30-35 тысяч - достигших 15-17-летия...

 

Печально, но факт: по количеству абортов Украина занимает одно из первых мест в мире. Ежегодно этой операции подвергается 400-500 украинских девочек в возрасте 10-14 лет и 30-35 тысяч - достигших 15-17-летия. Нередко это приводит к последующему бесплодию.

С 1 сентября нынешнего года в Украине будет задействован международный социальный проект по сохранению репродуктивного здоровья нашей молодежи, выполняемый Украинской ассоциацией планирования семьи (УАПС) в сотрудничестве с Международной федерацией планирования семьи, британской некоммерческой компанией TVE, инновационной медиа-компанией «Батискаф» при поддержке правительственных организаций Украины и Великобритании.

На этой неделе в Республиканском доме кино состоялась пресс-конференция, на которой проект был представлен средствам массовой информации.

Как рассказали организаторы пресс-конференции, проект начинается одновременно в пяти регионах Украины: в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Херсоне и Львове.

В рамках медико-просветительской работы, проводимой специалистами УАПС и ее региональных отделений, состоятся семинары для молодых волонтеров, которые будут работать с ровесниками, информационно-просветительское общение с молодежью и последующее распространение полученных ею знаний среди студентов, в молодежных клубах и на дискотеках, популяризация сети центров планирования семьи и специализированных консультационных центров и клиник для молодежи.

В поддержку проекта предусматривается демонстрация по телевидению фильмов телекомпании TVE о молодежных проблемах, положении женщин в разных странах. Украинской стороной для использования в кампании создан новый документальный фильм «Если…» (режиссер С.Буковский, оператор Ю.Бордаков), изготовлено 60 тысяч буклетов, 2 тысячи плакатов и др. по вопросам репродуктивного здоровья и безопасного поведения молодежи, информационные ролики и видеоклипы известных украинских исполнителей - Русланы Лыжичко, групп «ВВ», «Такие дела», «Грин Грей», «Танок на майданi Конго».

- Я не хочу, - сказал представителям СМИ президент Украинской ассоциации планирования семьи Борис Ворник, - чтобы у вас сложилось впечатление, будто мы ставим своей целью презерватизацию всей страны. Основная наша цель - дать молодежи определенный уровень сексуального образования, который поможет ей уберечься от нежелательных последствий сексуальных контактов. И на возможные обвинения в том, что акции, подобные проводимой нами, лишь стимулируют сексуальность молодежи, отвечу: сексуальность стимулируется лишь физиологическими гормонами и она в таком возрасте естественна. Но если мы научим молодежь правильному поведению, это только сохранит здоровье юношам и девушкам, поможет им в будущем создавать полноценные семьи.