Эксперты: В Украине отсутствует лабораторный контроль иностранных вакцин

23 мая 17:13

Реальный лабораторный контроль иностранных вакцин в Украине практически отсутствует, отмечают эксперты...

 

Реальный лабораторный контроль иностранных вакцин в Украине практически отсутствует, отмечают эксперты. «За годы применения вакцин, в частности вакцин календаря прививок, ни одна из них не проходила лабораторный контроль качества при регистрации, как того требует законодательство», — заявил в комментарии «Зеркалу недели» доктор биологических наук, профессор Александр Васильев.

Государство гарантирует безопасность и качество вакцин, но не подкрепляет свои гарантии никакими практическими действиями, утверждает Александр Васильев, который занимает должность директора ГП «Научно-экспертный институт лекарственных средств и изделий медицинского назначения».

«Миллионы прививок детям Украины были сделаны вакцинами, не проходившими регистрационный лабораторный контроль безопасности и качества», — заявил эксперт.

Ученые рассказывают, что на сегодня проверка вакцин имеет в Украине формальный характер, поскольку все сводится к контролю предоставленных производителем сертификатов и проверке соблюдения требований упаковки и маркировки.

«Система контроля качества иммунобиопрепаратов построена на основании документальной проверки сертификатов качества производителей и в отдельных случаях — требований относительно упаковки, маркирования, проверки pН», — сообщил «ЗН» член комиссии по регистрации иммунобиопрепаратов, директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней Виктор Мариевский.

Тогда как, по его словам, одним из основных предметов проверки должна стать действенность препарата. «Контрольный орган, предоставляя разрешение на реализацию иммунобиопрепаратов, прежде всего должен быть уверен в соответствии основного показателя — специфической активности препарата, а она-то на сегодняшний день в Украине не проверяется», — утверждает Мариевский.

По оценках экспертов, государственное предприятие «Центр иммунобиологических препаратов», которое, согласно документам Минздрава, обязано осуществлять проверки вакцин, не способно проверять активность препаратов. «Оборудование лаборатории Центра иммунобиологических препаратов не дает возможности осуществлять контроль за таким показателем», — констатировал Виктор Мариевский.

Подробнее читайте в статье Марии Замковецкой «Иммунобиопрепараты: контроль — государственный или карманный?» в свежем номере «ЗН».