Эксперт: Треть пациентов украинских наркологических клиник начинали с трамадола

13 июня 17:05

«Сегодня во многих наркологических клиниках страны лица первично зависимые от трамадола составл...

 

«Сегодня во многих наркологических клиниках страны лица первично зависимые от трамадола составляют от трети до половины всех пациентов», — утверждает в статье для «Зеркала недели» заведующий отделом профилактики и лечения наркоманий Института неврологии, психиатрии и наркологии АМН Игорь Линский.

Виновниками подобной ситуации, по его мнению, являются аптечные сети, которые систематически нарушают рецептурный режим отпуска лекарств.

«Очевидная причина этой крайне неприятной ситуации состоит в том, что действующие на территории нашей страны аптечные сети грубо и систематически нарушают рецептурный режим, — заявил Игорь Линский. — К этому их поощряет естественное для бизнеса стремление к прибыли и неадекватно мягкое по отношению к таким нарушениям законодательство».

При этом эксперт убежден, что даже ограничения, введенные Минздравом на производство данного препарата, не приведут к окончательному решению проблемы.

«Объемы производства трамадола на 2008 год, утвержденные приказом Минздрава страны №236 от 5.05.2008 (6,5 млн. ампул + 19,5 млн. капсул (таблеток) = 26 млн. доз), судя по всему, есть результат мучительного компромисса между реальными потребностями здравоохранения страны и пожеланиями представителей фармацевтического лобби», — подчеркнул Игорь Линник.

По его словам, запланированный объем производства препарата в 26 миллионов доз в 6,5 раз превышает реальную медицинскую потребность в препарате, которая составляет 4 миллиона доз в год.

Подробнее читайте в статье Игоря Линского «Спецрежим для дозы» в свежем номере «ЗН».