ДЛЯ ЧЕРНОБЫЛЬСКИХ ДЕТЕЙ

Автор : Елена Мащенко
07 мая 00:00

Новый клинический корпус открылся 26 апреля в Украинском научном центре радиационной медицины. Сама клиника работает с 1992 г., ежегодные обследования там проходят от 5 до 7 тыс...

 

Новый клинический корпус открылся 26 апреля в Украинском научном центре радиационной медицины. Сама клиника работает с 1992 г., ежегодные обследования там проходят от 5 до 7 тыс. человек, лечатся 4-5 тыс. больных. Клиника проводит постоянный мониторинг состояния здоровья людей, пострадавших после чернобыльской катастрофы, ее реестр насчитывает 80 тыс. человек, 20 тыс. из которых - дети. Именно поэтому особое внимание привлекло открытие детского стационара, куда вошли отделение врожденной и наследственной патологии, радиационной педиатрии, детской гематологии и эндокринологии. По словам заведующей отделением Евгении Степановой, смертность от врожденных пороков занимает сегодня первое место в общей статистике детской смертности. До сих пор детей с подобными отклонениями наблюдали в медико-генетических консультациях или амбулаторно, что явно не соответствовало необходимым стандартам лечения. Страдающие другими недугами малыши из Припяти и других загрязненных районов страны госпитализировались в Украинский специализированный диспансер радиационной защиты населения. И только сейчас, по прошествии 13 лет после трагедии, у украинских детей появился стационар, где они смогут получить медицинское обслуживание в полном объеме.

Детский стационар выглядит очень красивым и уютным. Здесь собираются не только лечить детей с помощью современных методик, а создать особую, «небольничную», атмосферу. Работники отделения одними из первых в Украине внедрили так называемый метод арт-терапии - лечения искусством. В оформлении детских палат и игровых комнат медикам помогали сотрудники Киевской детской академии искусств, а коврами, телевизорами и игрушками обеспечили спонсоры из Германии. Научный потенциал киевских медиков также достаточно высок: за последние два года своей научно-исследовательской деятельности они получили четыре гранта на самые престижные форумы мира.