ДЕФИЦИТ ЙОДА ПОГУБИЛ НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ

Автор : Оксана Приходько
29 декабря 00:00

Существенные различия в физическом строении, обнаруживаемые при сравнении скелетов неандертальцев со скелетами человека современного, давно не дают покоя ученым...

 

Существенные различия в физическом строении, обнаруживаемые при сравнении скелетов неандертальцев со скелетами человека современного, давно не дают покоя ученым. Предполагается, что по какой-то причине неандертальцы, населявшие Европейский континент 30 000 назад, внезапно вымерли в течение относительно короткого промежутка времени, уступив место другой разновидности первобытного человека.

Джером Добсон, географ из Национальной лаборатории штата Тенесси, высказал несколько неожиданное предположение. Он считает, что причиной исчезновения неандертальцев послужила нехватка в их диете йода. На эту мысль его натолкнуло сравнение способа питания тех, кто живет внутри континента, с обитателями приморских районов. Последние получали достаточно йода при потреблении морской пищи, что позволило им занять более прогрессивное с точки зрения эволюции место по сравнению со своими внутриконтинентальными собратьями. Нехватка йода внутри континента приводила не только к массовому распространению умственной деградации, но и возникновению физической деформации костей скелета, и это подтверждается многочисленными примерами. По крайней мере, Добсону удалось обнаружить признаки кретинизма у 17 из 300 скелетов неандертальцев, хранящихся в музейных коллекциях.

Гипотеза Добсона вызвала оживленную дискуссию в кругах палеонтологов и антропологов, которые до этого не могли объяснить, почему неандертальцы, господствовавшие на континенте в течение 200 000 лет, в течение

10 000 лет совершенно неожиданно исчезли и откуда на их месте взялись кроманьонцы. При этом некоторые черты неандертальцев - тяжелые надбровные дуги, массивный приземленный скелет - время от времени встречаются и у современных людей. А теория Добсона помогает ответить и на этот вопрос. Ведь те неандертальцы, которые смогли обеспечить себя морепродуктами, на вымирание уже не были обречены.