ЧТО УГРОЖАЕТ ЗДОРОВЬЮ УКРАИНСКИХ ГРАЖДАН?

Автор : Богдана Костюк
12 июля 00:00

Весной нынешнего года Украинская ассоциация качества (УАК) была принята в Европейскую ассоциацию качества (ЕАК) как полноправный член...

 

Весной нынешнего года Украинская ассоциация качества (УАК) была принята в Европейскую ассоциацию качества (ЕАК) как полноправный член. Данный факт остался за пределами внимания отечественных масс-медиа и большинства граждан Украины. А жаль: УАК - действенный помощник Государственному комитету защиты прав потребителей в борьбе с некачественной, сделанной «левой ногой» продукцией. Именно такая продукция нынче уложила на больничные койки чуть ли не треть населения города Шостка, что на Сумщине, вызвав вполне объяснимый шок в ЕАК.

Вообще, то упрямство, с которым система общественного питания демонстрирует нежелание следовать общепринятым нормам производства, пакетирования и хранения продуктов питания, достойно лучшего применения. Госкомитет защиты прав потребителей недавно проверил пункты общественного питания, обслуживающие малообеспеченные слои населения (инвалидов, пенсионеров, детей-сирот) в Киеве и области, на Донетчине и Луганщине. Результаты проверки, пожалуй, лишили бы сна и отечественных, и зарубежных медиков, занимающихся проблемами острых желудочно-кишечных заболеваний и отравлений, поскольку только на Киевщине в вышеупомянутых пунктах выявлено 537 случаев реализации продовольственных товаров и продуктов питания с просроченным термином употребления и более полусотни случаев - когда при производстве и хранении пищи нарушены правила гигиены. Вряд ли можно считать «бальзамом на раны» выписанные штрафы, исчисляемые суммой в более полутора миллиардов карбованцев.

К недобросовестным сотрудникам общепита неожиданно присоединились их коллеги из Киевского городского аптечного управления. Представители Госкомитета защиты прав потребителей устроили «летний рейд» по аптекам столицы Украины. Привожу результаты проверки: в 6 из 70 проверенных аптек Киева выявлены 8 наименований лекарственных средств с просроченным сроком действия; в 36 аптеках найдено 252 лекарственных препарата, сохраняемого с нарушением температурного режима. А дирекция 22 проверенных аптек не смогла предъявить сертификаты качества либо документы с отметками лабораторий для 175 медикаментов. «Летний рейд» вынудил Госком защиты прав потребителей выписать штрафных санкций на 204 млн. крб. и привлечь к административной ответственности 57 человек. Ведь если в нашу переменчивую погоду у человека «схватило сердце», а купленный в ближайшей аптеке корвалол или валидол не помогает (срок действия вышел), ситуация может оказаться фатальной для этого человека. А лекарства, прочищающие желудок при кишечных отравлениях, в свою очередь полученных в результате приема некачественной пищи, вряд ли будут действенны, если они пролежали не в аптечной «холодилке», а где-то на полке... Таким образом, цепочка халатности отдельных людей замыкается, угрожая здоровью многих.

Врачи предупреждают об опасности

Израильтяне, которые привозят из зарубежных поездок таблетки мелатонина - синтетического гормона, получившего название «фонтан молодости», - подвергают серьезной опасности свое здоровье.

Эти таблетки продаются в американских магазинах и аптеках, но даже в США многие медики требуют прекратить их свободную продажу.

Даже исследователи, обнаружившие, что мелатонин смягчает реакцию организма на резкую смену часовых поясов, помогает при бессоннице и в сочетании с другими препаратами может действовать как противозачаточное средство, признают, что он может причинять вред беременным женщинам.