ЧЕРНОБЫЛЬ И ЗДОРОВЬЕ

Автор : Ольга Петрик
28 апреля 00:00

Медики утверждают, что здоровье человека как минимум на 20 процентов обусловлено состоянием окружающей среды...

 

Медики утверждают, что здоровье человека как минимум на 20 процентов обусловлено состоянием окружающей среды. Какая доля приходится при этом на последствия чернобыльской катастрофы - специалисты затрудняются ответить. Ведь одним - а это, в первую очередь, ликвидаторы - радиации досталось сполна, другие пострадавшие «схватили дозу» поменьше, а третьи, знающие о самой большой техногенной катастрофе ХХ века по рассказам и увиденном на телеэкране, те, кого беда непосредственно не коснулась, живут в безоблачном неведении, полагая, что Чернобыль - это было и уже прошло. Воистину, блаженны верующие! В то же время от последствий чернобыльской катастрофы нам никуда не уйти, нам здесь жить (и нашим потомкам), и мы не должны забывать об этом, чтобы не подвергать опасности себя и своих близких.

О влиянии аварии на ЧАЭС на здоровье населения Украины шла речь на состоявшейся накануне печальной чернобыльской годовщины пресс-конференции в Минздраве. Итак, последствия катастрофы на атомной станции испытали на себе свыше 3 млн. чел., в том числе 1,26 млн. детей. Больше всего подверглись радиационному воздействию семь областей Украины, где количество пострадавших составляет от 119 тыс. в Черниговской области до 912 тыс. в Киевской. Количество пострадавших в этих областях достигает 86% от общего числа жертв Чернобыля в Украине.

По мнению медиков, состояние здоровья пострадавших вызывает серьезную обеспокоенность. Из года в год оно ухудшается, что связано не только с воздействием факторов чернобыльской катастрофы, но и с ухудшением условий жизни. За последних три года количество признанных здоровыми ликвидаторов уменьшилось с 13,13 до 9,63%, а в Киеве этот показатель составляет 1,17%. (Здесь следует, по-видимому, учитывать и то, что медицинское обслуживание и условия диагностики в столице, несомненно, лучше, чем на периферии). В Государственном реестре Украины накоплены данные о 1115 066 пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, из которых 1 086 108 - в системе здравоохранения, а 28 958 - по Министерству внутренних дел. В структуре заболеваемости как ликвидаторов, так и эвакуированных первое место занимают болезни органов дыхания, на втором - болезни системы кровообращения, на третьем - болезни нервной системы и органов чувств, на четвертом - болезни органов пищеварения.

Продолжает постепенно увеличиваться уровень общей заболеваемости взрослых и подростков. С 1998 года он возрос на 6,4% и достиг в 1999 г. 5612 на 10 тыс. чел. По сравнению с 1998 годом наблюдается увеличение заболеваемости эндокринной системы, количества травм и отравлений. Болезни крови и кровотворных органов удерживаются на уровне 98-го года.

Однако, с тревогой отмечают специалисты, в прошлом году по сравнению с 1998 г. резко повысилась заболеваемость эндокринной системы детского контингента. Заболеваемость на рак щитовидной железы в послечернобыльский период в целом по Украине возросла в 10 раз. С 1986 по 2000 год в нашей стране прооперировано 1400 лиц, которые на момент аварии были детьми и подростками.

Основными болезнями, которые признаются связанными с последствиями аварии на ЧАЭС, являются преимущественно онкологические заболевания, заболевания системы кровообращения и нервной системы.

Для реализации положений Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы» разработана отраслевая программа медицинского обеспечения этой категории населения на 2000 год. Рассказывает замминистра здравоохранения Украины Ольга Бобылева:

- Чтобы улучшить ситуацию, мы планируем развивать сеть специализированных учреждений, совершенствовать процедуру определения причинной связи заболеваемости, инвалидности и смертности от последствий чернобыльской аварии, оптимизировать сеть реабилитационных, курортных и оздоровительных учреждений и, безусловно, повысить требования к нашей санитарно- эпидемиологической и всей медицинской службе. Мы считаем, что если бы все законы, которые действуют сегодня в нашем государстве, выполнялись в полном объеме, то, без сомнения, можно было бы сделать значительно больше для пострадавшего населения.