БЫВШИЙ МИНИСТР СТАЛ ГЛАВНЫМ КОНТРОЛЕРОМ

Автор : Лидия Подолян
12 февраля 00:00

Указом Президента Украины создано Национальное агентство по контролю качества и безопасности продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения...

 

Указом Президента Украины создано Национальное агентство по контролю качества и безопасности продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Возглавить его поручено Андрею Сердюку, освобожденному недавно от должности министра здравоохранения Украины.

Новое агентство образуется на базе нескольких контролирующих структур: координационного комитета по вопросам качества и безопасности продуктов питания, комитета по вопросам гигиенического регламентирования, комитета по вопросам иммунобиологических препаратов, госинспеции по контролю качества лекарств, бюро по регистрации лекарственных препаратов, фармакопейного комитета и комитета по новой медицинской технике. Фармакологический комитет также будет подотчетен и подконтролен агентству.

На состоявшейся в четверг пресс-конференции А. Сердюк подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине «никто достаточно не контролирует» медицинский рынок, нет надежной защиты потребителя от недоброкачественной фармацевтической продукции. В работе контролирующих служб наблюдается неоправданный параллелизм, дублирование. «Мы создаем структуру, которая будет соответствовать современным стандартам и требованиям. При этом мы ориентируемся на аналогичные учреждения за рубежом, как например FDA (Управление по вопросам пищевых продуктов и лекарственных средств) в США, Европейское агентство по оценке качества медицинских средств», - сказал он. «Поле деятельности» агентства - пищевые, биологически активные добавки, лекарства, иммунобиологические препараты, а также широкий спектр изделий медицинского предназначения, «от бинта до компьютерного томографа нового поколения».

В сответствии с президентским указом на агентство возложены следующие задачи:

обеспечение государственного контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами требований законодательства по производству, экспорту, импорту, оптовой и розничной торговле отдельными видами продуктов питания, лекарственными средствами, медицинскими изделиями и проведение государственной политики в этой сфере;

сертификация лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

выдача субъектам предпринимательской деятельности лицензий на оптовую и розничную реализацию лекарственных средств;

разработка проектов государственных программ по контролю за рынком лекарственных средств и изделий медицинского назначения, обеспечение их выполнения.

По мнению А. Сердюка, создание национального агентства по контролю за качеством и безопасностью продуктов питания и лекарств станет значительным шагом в направлении адаптации законодательства Украины до юридических норм ЕС и мирового сообщества в целом.