«БУКЕТ» ВЕНЕРЫ — ГОРЬКИЕ ЯГОДЫ

Автор : Ольга Петрик
17 сентября 00:00

На прошедшей неделе в Киеве проходил седьмой съезд дерматовенерологов Украины. В продолжение тре...

 

На прошедшей неделе в Киеве проходил седьмой съезд дерматовенерологов Украины. В продолжение трех дней ученые и практикующие врачи обсуждали катастрофическую ситуацию с распространенностью заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Так, оказывается, только сифилис в прошлом году впервые «подхватило» около 70 000 человек. Уровень заболеваемости им по сравнению с 80-ми годами вырос в 37 (!) раз. А ведь существует пышный «букет» и других не менее опасных ЗППП: гонорея, мягкий шанкр, паховой лимфогранулез, цитомегаловирус, коревая краснуха, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гепатит В и т. д. Возрастает распространенность заболеваний кожи и подкожной клетчатки. Серьезной медицинской и социальной проблемой остается рост грибковых инфекций.

- Очень тревожная ситуация с заболеваемостью инфекциями, передающимися половым путем, сложилась среди женщин детородного возраста, - констатировала завкафедрой дерматовенерологии Киевской медицинской академии последипломного образования, главный дерматовенеролог Минздрава Украины Лидия Калюжная. - За период 1994 -1998 гг. количество больных сифилисом женщин в возрасте 15 - 29 лет составило 108 тысяч. Красноречивы показатели заболеваемости в возрасте 15 - 17 лет: среди юношей - 72 больных на 100 тыс. населения, среди девочек - 239, что, скорее всего, можно отнести на счет подростковой проституции.

Интересно, что в 1990 году на одного больного сифилисом было зарегистрировано 19,2 больных гонореей, а в 1998-м - 0,4. По мнению Л. Калюжной, снижение уровня заболеваемости гонореей связано с неполной регистрацией урогенитальных инфекций структурами, которые занимаются предоставлением медицинской помощи населению, но не подлежат контролю со стороны учреждений Минздрава (врачи частной практики, медицинские кооперативы, совместные предприятия, медицинские работники разных специальностей, а также лица, которые вообще не имеют медицинского образования). В то же время, по сообщению Минздрава, состояние нашей венерологической службы вызывает все большую обеспокоенность. Сегодня в Украине функционирует 115 кожно-венерологических диспансеров, 857 кабинетов. Но неуклонно сокращается количество коек. Сейчас их осталось 1,95 на 10 000 населения (в Житомирской области - 0,63). Уменьшается также количество врачей-дерматологов. Большинство же выпускников вузов уходят в «подполье».

Участники съезда дерматовенерологов считают, что эта социально значимая медицинская отрасль нуждается в реформировании. Необходимо укрепление лабораторной и диагностической служб. Серьезного совершенствования требует правовая база, ведь некоторые нормативы безнадежно устарели. Председатель Комитета по охране здоровья, материнству и детству Верховной Рады Сергей Шевчук заверил присутствующих, что сегодня разрабатываются изменения и дополнения к основам законодательства о здравоохранении. Какую-то новизну должен внести закон о защите населения от инфекционных болезней, который предложено обсудить в ВР во втором чтении.

На съезде принято решение о создании Ассоциации дерматовенерологов Украины, на которую возлагаются надежды, связанные с совершенствованием работы отрасли.

* * *

Науке известно около 10 тысяч заболеваний. Одну десятую из них изучает дерматовенерология. Есть над чем задуматься.