БЕСТСЕЛЛЕРЫ ФАРМАЦЕВТИКИ

13 октября 00:00

Сегодня люди не только хотят продлить свою жизнь, исцелиться от многочисленных недугов, но и сделать эту жизнь максимально комфортной и приятной...

 

Сегодня люди не только хотят продлить свою жизнь, исцелиться от многочисленных недугов, но и сделать эту жизнь максимально комфортной и приятной. Поэтому они не жалеют денег на приобретение самых современных дорогостоящих препаратов, а фармацевтические компании, в свою очередь, не жалеют больших средств на разработку все новых чудотворных пилюль и примочек. Фондовый индекс Standard&Poor’s 500, рассчитанный отдельно для фармацевтической промышленности, показал в этом году прирост на 23 процента, в то время как общий показатель остается более скромным. С другой стороны, акции Pfizer Inc., лидера фармацевтического рынка, выросли в цене аж на 38 процентов.

Любопытен перечень бестселлеров фармацевтической промышленности, опубликованный в газете International Herald Tribune. Первое место по объемам продаж занимает антибактериальный препарат Rocephin, которого в прошлом году во всем мире было продано на миллиард 106 миллионов долларов. На втором месте стоит Accutane, средство против угревой сыпи. Его было продано на сумму 629 миллионов долларов. Ну и, наконец, на третьей «ступеньке почета» оказалось средство для снижения веса Xenical, которое принесло своим изготовителям 591 миллион долларов. Выручка от продажи седативного средства Versed составила 528 миллионов долларов. Дальше с большим отрывом следуют CellCept, препятствующий отторжению трансплантатов (352 миллиона долларов), NeoRecormon, применяющийся при анемии (302 миллиона) и препараты, ингибирующие ВИЧ- инфекцию — Viracept и Fortovase (соответственно 270 и 220 миллионов долларов). Замыкают десятку призеров фармацевтического рынка успокаивающий препарат Lexotan и противораковый препарат Roferon-A (оба с объемами продажи по 176 миллионов долларов).