Белок, который накормит миллионы

01 декабря 00:00

Американским ученым удалось сделать пригодным для еды хлопковое семя: они снизили уровень токсичных веществ в нем до безопасного уровня...

 

Американским ученым удалось сделать пригодным для еды хлопковое семя: они снизили уровень токсичных веществ в нем до безопасного уровня. По мнению авторов работы, у этого продукта с высоким содержанием белка огромный потенциал. При существующих посевах хлопка им можно накормить в год около 500 миллионов жителей планеты, сообщает агентство «ИнформНаука».

Специалисты использовали технологию «вывода из строя» отдельных генов. Особенно они гордятся тем, что смогли снизить уровень токсичных веществ только в семени, где хранится основной запас питательных белков.

Несколько десятилетий назад селекционеры из Техаса и Калифорнии вывели разновидность хлопка с низким содержанием токсинов, но эти растения оказались коммерчески невыгодными для сельского хозяйства, так как были подвержены болезням и не защищали себя от вредных насекомых.

Признаки, «приобретенные» одним поколением хлопка, пока проявляются лишь в трех следующих. Исследователи намерены повысить устойчивость нетоксичного хлопка на много поколений вперед, разработать технологии изготовления пищи из его белков, вывести чистые линии модифицированного хлопка для выращивания в теплицах.