АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА — ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Автор : Георгий Васильков
11 июня 00:00

Именно под таким названием состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная презентации новых разработок украинских и зарубежных ученых в области практической медицины...

 

Именно под таким названием состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная презентации новых разработок украинских и зарубежных ученых в области практической медицины. Конференция прошла на базе Черкасского реабилитационно-оздоровительного центра «АСТРА», хорошо известного в Украине поистине уникальным подбором современных медицинских технологий, внедренных в практическое здравоохранение. Здесь успешно применяются методы классической информодиагностики и информотерапии, хронофитотерапии, гомеопатии на структурированных носителях, лазерной и резонансной терапии, гидро-соляроидной терапии, а также вакуумный омолаживающий массаж, ортопедические коррегирующие стельки и многое другое.

Организатором конференции выступила Международная ассоциация «Информопрофилактика-информотерапия» при конструктивной поддержке комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, природопользования и ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, Минздрава Украины, общество «Знание» Украины, Академия стоматологии, Украинский лицей здоровья и Черкасская городская администрация. Спонсором конференции выступила черкасская фирма «Лариса», которая, в частности, занимается медицинским туризмом.

Первый день работы конференции был посвящен обсуждению стратегических вопросов здравоохранения: «Роль альтернативной медицины в государственной программе здравоохранения в Украине» (С.Омельянец, главный консультант Комитета ВС Украины по вопросам экономической политики, природопользования и ликвидации последствий чернобыльской катастрофы), «Алиментарная профилактика экозависимых заболеваний» (П.Карпенко, главный диетолог МЗ Украины, руководитель клиники Института экогигиены и токсикологии, профессор), «Первичная профилактика атеросклероза и атеросклеротических заболеваний с использованием биологически активных добавок (БАД)» (директор НИИ атеросклероза МЗ России, профессор А.Орехов), «Значение и роль информационно-волновой терапии в медицинской практике на Украине» (академик Украинской академии наук национального прогресса Н.Колбун), «Задачи Украинского лицея здоровья по возрождению духовности и культуры здоровья в обществе» (ректор Украинского лицея здоровья А.Тихонова) и другие.

И во всех этих докладах и выступлениях речь шла не о благих намерениях развивать и пестовать указанные направления деятельности в «светлом будущем», а о конкретных программах работы, которые успешно применяются в различных регионах уже сегодня. Поэтому одной из важнейших задач конференции было информирование широкой медицинской общественности о реально существующих разработках, с целью их скорейшего воплощения в практику здравоохранения повсеместно.

Последующие дни работы конференции были наполнены ещё более конкретным содержанием, когда теоретические доклады сопровождались практической демонстрацией рассматриваемых методов и технологий в лечебно-диагностической и профилактической работе.

Большой интерес вызвала демонстрация методов классической информодиагностики врачами-информотерапевтами Л.Лазоренко и С.Сокуром. В течение 20-30 минут с помощью небольшого электронного устройства и тестирующей «информо-кассеты» врач-информотерапевт имеет возможность получить объективную картину функционального состояния практически ВСЕХ физиологических систем организма. Более того, этот метод позволяет сразу же выявить первопричину дисфункций и (в большинстве случаев) устранить её без помощи медикаментозного вмешательства.

«Поликлиникой в портфеле» назвали комплект уникального информодиагностического оборудования участники конференции, поскольку, действительно, все необходимые для диагностики и лечения приборы свободно помещаются в обычном «дипломате». Такое оборудование незаменимо в обслуживании пациентов на дому, которое предполагается уже в самом ближайшем будущем в процессе реализации государственной программы «семейный доктор». Оно необходимо и в случае индивидуального подбора для конкретного человека лекарственных препаратов, продуктов питания или косметологических средств. Очень эффективно при определении факторов аллергозависимости человека, выявлении неблагоприятных условий окружающей среды и многого другого.

Взять хотя бы такой простой пример из реальной жизни, как приобретение лекарств. После посещения поликлиники и обследования даже у очень опытных врачей, человеку приходится обращаться в аптеки и приобретать 4-5, а то и 8-10 различных лекарственных препаратов, которые традиционно рекомендуются официальной медициной при тех или иных заболеваниях. Не будем говорить о суммарной стоимости такого «мешка таблеток», но нет ведь никакой гарантии, что они ВСЕ необходимы именно этому человеку.

Так вот, миниатюрный прибор для информо-диагностики мгновенно решит проблему правильного выбора нужного лекарства ещё ДО(!) того, как вы его не только примете, но даже до того, как купите. Для этого достаточно взять препарат (даже в упаковке или стеклянной бутылочке) в руку и свериться с показаниями этого прибора. К сожалению, сегодня можно только мечтать о том, чтобы в каждой аптеке появился хотя бы один такой прибор. Тогда в аптеки, действительно, станут приходить не за «таблетками», а за здоровьем. А тот из предпринимателей, кто первым реализует такую возможность, наверное, удостоится памятника при жизни, как благодетель нации.

Конференция засвидетельствовала огромный потенциал украинских учёных в разработке и создании новых высокоэффективных технологий в медицине.