АЛЛЕРГИЯ? СЪЕШЬТЕ КОНФЕТУ

Автор : Лидия Москаленко
04 мая 00:00

Научно-практический центр аллергических заболеваний верхних дыхательных путей и уха АМН Украины (Институт отоларингологии им...

 

Научно-практический центр аллергических заболеваний верхних дыхательных путей и уха АМН Украины (Институт отоларингологии им. А.Коломийченко) объявил о начале всеукраинской акции «Выяви аллергию своевременно». Все обратившиеся за помощью будут обследованы в этом центре бесплатно.

Время для проведения такой акции выбрано не случайно. Май — пора пышного цветения деревьев и многих видов трав. И если одних в это время неудержимо тянет на природу, то другие вынуждены поплотнее закрывать окна и запасаться носовыми платками. Микроскопические частицы цветочной пыльцы, попадая в глаза и нос, способны вызывать аллергическую реакцию — сенную лихорадку, или поллиноз. Многие люди с весны и до конца лета чихают и шмыгают носом, проливают крокодильи слезы, ощущают першение в горле, постоянную усталость и подавленность, мучаются головными болями. Ученые и медики утверждают, что аллергическим ринитом в развитых странах страдает от 5 до 20 процентов населения. Сколько таких страдальцев в Украине — неизвестно, так как масштабных исследований по выявлению аллергических заболеваний в нашей стране до сих пор не проводилось. В то же время это далеко не такой уж безобидный недуг, как у нас привыкли считать. Ведь, кроме того, что аллергический ринит причиняет огромный дискомфорт, вследствие чего снижается, а то и вовсе теряется трудоспособность, со временем он может привести к бронхиальной астме.

В связи с этим первоочередное место в борьбе с болезнью отводится своевременной диагностике. Проводится она путем выявления аллергена, попавшего в организм. Для этого применяются так называемые диагностические аллергены, которые раньше, в период СССР, производились только в России.

С 1995 года в Украине применяются отечественные аллергены. Производятся они на винницком предприятии «Иммунолог». Украинские аллергены принципиально не отличаются от своих предшественников, однако, как уверяют клиницисты, являются более специфическими для наших больных, так как изготовлены из местного сырья, которое в антигенном отношении наиболее соответствует агентам, вызывающим аллергические заболевания у жителей Украины.

Иммунотерапия аллергенами, или специфическая иммунотерапия (СИТ) — испытанный метод лечения аллергии. Положительный клинический эффект СИТ обусловлен снижением чувствительности тканей к специфическому аллергену, угнетением выраженности воспалительных процессов и т. д. Кроме того, благодаря этому методу не происходит перехода легких клинических проявлений заболевания в более тяжелые формы.

После периода некоторого «охлаждения» к СИТ, вызванного достижениями фармакотерапии бронхиальной астмы, аллергического ринита, в последние годы большинство аллергологов мира все шире применяет иммунотерапию аллергенами. Согласно заключению ВОЗ, «иммунотерапия аллергенами — единственный метод, способный влиять на природное течение аллергических заболеваний, а также предупреждать переход аллергического ринита в бронхиальную астму». При этом, отмечается, преимущество следует отдавать аллергенам, типичным для данной местности.

В последнее время предприятие «Иммунолог» выпустило и успешно провело клиническую апробацию новых форм аллергенов, в частности в виде драже. Такие лечебные конфеты очень удобны в применении и, что немаловажно, намного дешевле импортных капель. Созданы и другие оригинальные формы диагностических и лечебных аллергенов.

С июня аналогичные акции планируются в других областях страны. По мнению медиков, в специальном обследовании в первую очередь нуждаются те, кого беспокоят беспричинные выделения из носа, отеки слизистой, зуд в носу и т. п. Главная цель акции — выявить заболевание на раннем этапе, когда врачебная помощь может быть наиболее эффективной.