АГРЕССИВЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН

Автор : Валерий Прицкер
21 июля 00:00

В последнее время, особенно с 1990 года, в Украине отмечается неуклонное увеличение количества боль...

 

В последнее время, особенно с 1990 года, в Украине отмечается неуклонное увеличение количества больных туберкулезом среди детей и взрослого населения, прежде всего в трудоспособном и репродуктивном возрасте, а также непрестанный рост смертности от этого заболевания. Ныне в Украине официально зарегистрировано 565704 больных туберкулезом, из них 99114 лиц — активным туберкулезом. С 1990 г. по 1994 г. заболеваемость туберкулезом повысилась на 24,5% и составила в прошлом году 39,7 на 100 тысяч человек населения.

Однако, новые случаи заболевания туберкулезом, к сожалению, в большинстве случаев регистрируются поздно, при обращении больных в лечебно-профилактические учреждения, а не с помощью активного выявления их, как этого требуют действующие ныне каноны фтизиатрии, поскольку из-за отсутствия денежных средств, необходимого оборудования, законодательной базы здравоохранение не в силах сегодня максимально охватить туберкулинодиагностикой детей и подростков, флюорографическим обследованием — взрослое население. В связи с этим реальная заболеваемость туберкулезом, по подсчетам специалистов, в 2—2,5 раза выше официальной статистической.

Об этом говорится в письме на имя Президента Украины, подписанном директором Института фтизиатрии и пульмонологии АМН Украины, главным фтизиатром и пульмонологом МОЗ Украины, профессором Ю.Фещенко.

Смертность от туберкулеза с 1990 г. по 1994 г. увеличилась на 32,1% и стала в минувшем году равной 10,7 на 100 тыс. человек населения, — отмечается далее в письме. Туберкулез в последнее время приобретает агрессивный характер, все больше больных обнаруживают с запущенным, деструктивным процессом, что не только увеличивает эпидемиологическую опасность, но требует больших затрат на лечение больных и ухудшает результаты лечения.

Важнейшими причинами такой сложной эпидемиологической ситуации с туберкулезом являются прежде всего, кризисные социально-экономические явление в стране, непрерывное снижение жизненного уровня населения, несбалансированное питание, неудовлетворительные жилищные и производственные условия многих людей, техногенное загрязнение окружающей природной среды, а также кризис здравоохранения в целом и противотуберкулезной службы в частности. Из-за отсутствия финансирования на проведения противотуберкулезных мероприятий не хватает лекарств, в особенности противотуберкулезных препаратов, не хватает передвижных флюорографов, необходимой аппаратуры и оборудования. Противотуберкулезные учреждения в общем получают около 40% ассигнований от реальной потребности. Из этих средств около 80% уходит на оплату коммунальных услуг, электроэнергии, отопления и др.

В Украине из 10—12 необходимых противотуберкулезных препаратов выпускается только 2 (изониазид и стрептомицин), поэтому необходимо наладить выпуск в стране хотя бы таких наиболее эффективных противотуберкулезных препаратов, как рифампицин, пиразинамид, этамбутол, этионамид. Более трети противотуберкулезных заведений страны размещены в неприспособленных, аварийных и непригодных по санитарно-гигиеническим требованиям помещениях. Более 50% врачей-фтизиатров пенсионного возраста. Молодые врачи не идут в фтизиатрию из-за заметного увеличения заболеваемости туберкулезом медицинских работников и отсутствия льгот и социальной защиты работников противотуберкулезной службы. Итак, фактически, на фоне роста распространенности туберкулеза в Украине разрушается противотуберкулезная служба, и это вызывает тревогу ибо угрожает нации.

Принимая во внимание, что туберкулез является социальной болезнью и борьба против него не может сепаратно проводиться только работниками здравоохранения, к проведению противотуберкулезных мероприятий должны приобщаться все министерства и ведомства, все организации, предприятия, учреждения страны, все население. Почти во всех странах мира туберкулез является общегосударственной проблемой и противотуберкулезные мероприятия финансируют, осуществляют и координируют государственные властные структуры. К сожалению, в Украине государство отмежевалось от борьбы против туберкулеза и это подтверждает отсутствие реакции на неоднократные обращения специалистов в государственные инстанции.

В Институте фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Яновского АМН Украины — единственном научно-исследовательском учреждении страны туберкулезного профиля — тщательно изучена ситуация с заболеваемостью и распространенностью туберкулеза в Украине. Установлено, что туберкулез уже стал в нашей стране национальной угрозой. Если государственные органы власти не прореагируют на эту угрозу и не примут необходимых противотуберкулезных мероприятий, то через 3—4 года, как считают специалисты, ситуация может выйти из-под контроля и развернется крайне опасная эпидемия туберкулеза, на приостановление которой потребуется во много раз больше средств, чем для укрощения болезни в нынешней ситуации. Чтобы предотвратить дальнейшее наступление опасной инфекции, в письме предлагается осуществить следующее:

сформировать при Кабинете министров Украины Комитет советников и координаторов по борьбе против туберкулеза в Украине. Возложить на него межведомственную координацию и контроль за исполнением программы противотуберкулезных мероприятий в Украине. Программу после доработки и согласования с министерствами и ведомствами следует утвердить и выделить для нее целевое финансирование;

принять Закон Украины о туберкулезе в Украине;

наладить выпуск в Украине рифампицина, пиразинамида, этамбутола, этиопамида. Ускорить выпуск вакцины БЦЖ на Киевском заводе бакпрепаратов. Начать выпуск передвижных флюорографов, например, на Львовском автобусном заводе;

направить усилия законодательной и исполнительной ветвей власти на срочное проведение реформ, выход из социально-экономического кризиса и на существенное улучшение благосостояния народа, без чего борьба против туберкулеза, как социальной болезни, обречена на провал.

* * *

Тенденция заболеваемости туберкулезом в Украине вызывает озабоченность и со стороны Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она предложила всем странам Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР принять пересмотренную глобальную стратегию борьбы против туберкулеза. Отмечено, что несмотря на использование большинством стран пассивных методов выявления случаев заболевания туберкулезом, ряд стран продолжают деятельность по активному выявлению, основанному на флюорографии. Отказ большинства стран от флюорографии объясняется низкой эффективностью в выявлении случаев заболевания и высокой ее стоимостью. Дополнительное облучение жителей Украины без специальных на то показаний вряд ли можно признать удачным: они и так пострадали от аварии на ЧАЭС, а, как известно, всякая дополнительная доза облучения еще более увеличивает вероятность заболевания.

ВОЗ предлагает применять пассивные методы выявления заболеваний туберкулезом, т.е. при обращении больного к врачу. Всем кашляющим проводят микробиологическое исследование мазков мокроты. Так делают почти во всем мире. Но... для этого нужна целая сеть хорошо оснащенных микробиологических лабораторий. А они у нас находятся преимущественно в областных центрах. Большая удаленность их от лечебно-профилактических учреждений не позволяет в настоящее время проводить необходимый объем исследований. ВОЗ рекомендует применять микробиологические исследования и для диагностики туберкулеза у детей, отказавшись от дорогой и неэффективной туберкулинодиагностики.

К сожалению, микробиологическая диагностика у нас находится на очень низком уровне. Лаборатории, которые остались, оснащены плохо и не отвечают нынешним требованиям микробиологической науки.

И все-таки, может, пора прислушаться к рекомендациям ВОЗ?