10-МИНУТНАЯ ПОДТЯЖКА ЛИЦА

23 июня 00:00

После долгого тяжелого дня усталость и огорчения отражаются у нас на лице. Но 10-минутного массажа лица может оказаться достаточно, чтобы расслабиться и восстановить молодой энергичный вид...

 

После долгого тяжелого дня усталость и огорчения отражаются у нас на лице. Но 10-минутного массажа лица может оказаться достаточно, чтобы расслабиться и восстановить молодой энергичный вид. Более того, массаж лица расслабляет все тело. Вот как это делается.

Прежде, чем начать, если вы носите контактные линзы, выньте их или не массируйте веки. Нанесите на кончики чистых пальцев тонкий слой увлажняющего крема для вашего типа кожи. Сядьте поудобнее на пол и расслабьтесь. И помните: никогда не трите и не давите сильно — нажимайте крепко, но нежно.

МАССАЖ ВСЕГО ЛИЦА. Начиная сразу под внутренними уголками глаз, мягко, круговыми движениями, погладьте указательными и средними пальцами по скулам к линии волос над ушами и от головы. Повторите это движение, продвигаясь вниз по лицу: под скулой, над верхней губой и под нижней. Поместите «пятки» ладоней по обеим сторонам носа, пальцами к ушам. Теперь медленно раздвиньте руки, скользя по щекам к ушам.

РАЗГЛАЖИВАНИЕ ЛБА. Поместите указательные и средние пальцы наверху и в центре лба, над бровями. Легонько нажмите. Медленно раздвиньте пальцы, следуя линии волос на висках. Мелкими круговыми движениями слегка продвигайте пальцы вниз каждый раз, когда дойдете до бровей. Повторите.

УСПОКАИВАНИЕ ГЛАЗ. Указательными и средними пальцами несколько раз погладьте веки от внутренних уголков к наружным. Помассируйте веки мелкими круговыми движениями. Продвиньте пальцы вдоль внутренней стороны бровей вниз по наружным сторонам глаз, под глазами вдоль кости глазницы и вверх по внутренней стороне глазниц обратно к внутренней стороне бровей. Повторите.

МАССАЖ БРОВЕЙ. Поместите большие и указательные пальцы у внутреннего конца бровей. Нажмите и следуйте надбровной дуге, заканчивая движением вверх у висков. Легонько пощипайте вдоль бровей кончиками пальцев. Повторите два-три раза.

МАССАЖ НОСА 1. Сначала одним указательным пальцем, а затем другим, легонько погладьте нос от переносицы к кончику. Повторите несколько раз. Это стимулирует мышцы и улучшает кровообращение.

МАССАЖ НОСА 2. Легонько сдавите переносицу кончиками указательных пальцев, медленно ведя ими вниз к кончику и одновременно поглаживая крылья носа мелкими круговыми движениями. Повторите несколько раз.

ПОДТЯЖКА ПОДБОРОДКА. Возьмитесь за кончик подбородка большими и указательными пальцами, мягко сдавите и отпустите. Повторите. Такой массаж ослабляет напряжение в челюсти, где оно обычно скапливается во время стресса.

МАССАЖ ЧЕЛЮСТИ. Возьмите край челюсти у подбородка большими и указательными пальцами, затем начинайте медленно пощипывать движениями снизу вверх, легонько сдавливая вдоль челюсти от подбородка к мочкам ушей. Кончиками указательных пальцев массируйте в том же направлении мелкими круговыми движениями.

МАССАЖ УШЕЙ. Несильно зажмите мочки между большими и указательными пальцами, осторожно растяните в стороны и подержите так. Затем легонько пощипайте-посдавливайте вокруг ушей от самого нижнего края мочек вверх. Это разогревает мочки и помогает расслабить напряжение в лице и шее, откуда иногда начинается головная боль.

РАССЛАБЛЕНИЕ ЛИЦА. Закройте глаза ладонями. Посидите так с минутку. Пальцами вперед, проведите руками по лицу, поперек щек и под ушами к затылку. Не останавливаясь, проведите руками вверх по шее и, сложив их чашечками под затылком, проведите ими вверх к макушке и отведите от головы.

СТИМУЛИРОВАНИЕ СКАЛЬПА. Помассируйте скальп кончиками пальцев, мелкими круговыми движениями. Легонько погладьте скальп, начиная со лба, через макушку и вниз, к шее. Повторите процедуру, начиная с висков и гладя вниз по ушам. Повторите все сначала более сильными движениями в том же направлении.