Знание плюс... кластеризация экономики

Автор : Роман Якель
29 апреля 15:33

Несмотря на глобальное название — «Регионы знаний: Украина в европейском пространстве образован...

 

Несмотря на глобальное название — «Регионы знаний: Украина в европейском пространстве образования, науки, инноваций для ревитализации и процветания территорий», — тематика международного форума с участием ученых из Украины и Польши довольно быстро конкретизировалась. Что следует отнести к заслугам организаторов собрания — Бизнес-инкубатора Тернопольщины, Тернопольского государственного медицинского университета имени И.Горбачевского и Тернопольского института социальных и информационных технологий.

Ученые согласились: эффективной формой и образом жизни новой экономики как «экономики знаний» являются Золотая подкова Львовщины». Во многих регионах Украины развито пчеловодство. Так почему бы не основать «медовые» кластеры с использованием всех возможностей этого уникального продукта! Не лишним был бы кластер по предоставлению бизнес-услуг. Поскольку капитал требует общения с разрешительными центрами, международными банками, инвестиционными фондами и т.д. В США, например, услугами таких кластеров пользуется более половины фирм, они затребованы в Европе и Японии...Вот два факта, которые дают основания сделать серьезные выводы. В свое время я делал доклад на конференции с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. После такого мероприятия эта страна присоединилась к созданию международного кластера «Великий шелковый путь». А присоединиться к созданию кластера «Дорога из варягов в греки» изъявили желание не только Беларусь и Россия, по территории которых протекает Днепр, но и Швеция и даже Израиль. Потому что все увидели выгоду от этого.

И если сама протяженность некоторых кластеров похожа на сферу фантастики, то создавать поменьше в рамках действующих программ ЕС по приграничному сотрудничеству, в которых участвует Украина (Украина—Польша—Беларусь, Украина—Венгрия—Словакия—Румыния, Украина—Румыния—Молдова и Черное море) вполне реально. Как по силам получить средства программ EUREKA или EUROSTARS для реализации новых научно-технических разработок в различных сферах.