«Вступительная кампания-2009 — успешная»

Автор : Петр Усатенко
07 августа 13:29

Так заявил, подводя предыдущие итоги нынешней вступительной кампании, директор департамента высшего образования МОН Украины Ярослав Болюбаш...

 

Так заявил, подводя предыдущие итоги нынешней вступительной кампании, директор департамента высшего образования МОН Украины Ярослав Болюбаш. Во время встречи с журналистами 6 июля он подчеркнул ее особенности.

Первая и самая характерная — это полный переход на прием в вузы по сертификатам внешнего независимого оценивания. За исключением категорий лиц (инвалидов первой и второй группы), имевших право выбора — поступать по сертификатам или по результатам вступительных экзаменов, которые проводятся в вузах.

Вторая особенность — как никогда ранее высокий уровень информирования абитуриентов, их родителей и общественности об участии поступающих в конкурсе. Достичь этого удалось прежде всего благодаря информационно-поисковой системе «Конкурс». На сегодня на сайт зашло свыше 30 миллионов посетителей из более 60 стран мира.

Третьим характерным признаком вступительной кампании-2009 Я.Болюбаш назвал усиление диалога с общественностью. Этому способствовали различные факторы: горячая линия по вопросам вступления в вузы, средства массовой информации, которые отслеживали ход вступительной кампании и информировали об этом читателей, а также контроль над деятельностью приемных комиссий со стороны как министерства, так и общественных организаций.

Особенно же знаменательным следует считать то, что не поступило ни одного сигнала о случаях взяточничества. «Если в прошлом году такие звонки были, то во время нынешней вступительной кампании — ни одного!» — подчеркнул Я.Болюбаш.

Вступительная кампания вошла в завершающий этап. 5 августа закончился прием документов на обучение по программе младшего специалиста. 10 августа завершается зачисление по программе бакалаврата. Между тем зачисление на подготовку специалистов и магистров продолжено до 25 августа. Как уже сообщалось, внесены изменения в распоряжение Кабмина Украины №416 от 14 апреля 2009 г., которое предусматривало уменьшение государственного заказа на подготовку специалистов и магистров. Высшие учебные заведения, подчиненные МОН, получат дополнительно более 13 тысяч мест для продолжения обучения за государственные средства (около шести тысяч — на магистра и свыше семи тысяч — на специалиста).

Статистические итоги вступительной кампании-2009 ожидаются в середине сентября. По прогнозам, студентами украинских вузов станут почти 600 тысяч юношей и девушек. «Реально по результатам внешнего независимого оценивания мы имеем 400 тысяч поступающих. К этой цифре следует добавить еще 150—160 тысяч выпускников техникумов». (В этом году впервые введен госзаказ для приема на обучение по сокращенной программе выпускников техникумов — младших специалистов.)

Среди проблем вступительной кампании-2009 Я.Болюбаш отметил такие.

Во-первых, полный переход на прием по сертификатам привел к массовой подаче заявлений в неограниченное количество вузов. (Своеобразный «рекорд» — один абитуриент подал документы сразу в 61 (!) вуз.) В связи с этим возник ажиотажный наплыв абитуриентов в приемные комиссии в первые дни приема документов. Кроме того, создалась фактически искаженная картина количества абитуриентов в каждом конкретном учебном заведении. Это не только усложнило работу приемных комиссий, но и не позволило поступающим объективно оценить конкурсную ситуацию.

Во-вторых, были выявлены определенные нарушения в работе приемных комиссий, попытки вмешаться в работу системы «Конкурс».

В-третьих, подача заявлений от льготных категорий поступающих на популярные специальности заострила конкурсную ситуацию. Доходило иногда до абсурда. Так, по результатам общественного наблюдения, на 50 бюджетных мест по специальности «международные отношения» в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко претендовали 35 льготников и 17 участников олимпиад.

Идеальная модель поступления в вуз — по конкурсу сертификатов. И никаких льготников. Сегодня кое-кто предлагает вообще отменить льготы при поступлении в вуз. Теоретически это возможно, однако на практике такой решительный шаг сделать непросто. Разумеется, что «пропуском» в вуз должны быть только знания, льготы уместны в социальном обеспечении. Может быть, есть смысл установить квоты на места госзаказа для льготных категорий? Есть также мысль восстановить подготовительные отделения, куда набирать детей, имеющих право на обучение за государственные средства (в частности, из малообеспеченных семей, сельской местности). Это позволило бы углубить их знания. Возможны и другие варианты. Министерство сейчас усердно работает над подготовкой проекта условий приема в вузы в 2010 году, вскоре он будет обнародован для обсуждения.

Одной из особенностей нынешней вступительной кампании Я.Болюбаш считает также возрастание конкурса на факультеты естественно-математических и технических наук, специальности, связанные с транспортными технологиями, строительством, микро- и наноэлектроникой, энергетикой. Остается постоянным конкурс на педагогические и медицинские специальности. Поступающие больше ориентируются на рынок труда. Хотя, как и раньше, наиболее популярными специальностями среди абитуриентов являются экономика, право, международные отношения, международная экономика, иностранные языки.