ВРЕМЯ ИНДИВИДУАЛИЗМА

Автор : Светлана Кабачинская
04 декабря 00:00

Нет, объединения Сегодня кажется странным, что Винница в советские времена обходилась без сельхозинститута...

 

Нет, объединения

Сегодня кажется странным, что Винница в советские времена обходилась без сельхозинститута. Огромная аграрная область - и всего лишь филиал Украинской сельскохозяйственной академии. Поэтому образование на его базе в 1991 году института воспринялось как давно назревшая необходимость. Но время становления оказалось для вуза очень непростым. Хоть это - с какой стороны посмотреть. С одной - можно посочувствовать коллективу, становившемуся на ноги в столь трудные времена нехваток всего и вся; с другой - такая закалка, такая школа преодоления трудностей. Ровесник независимой Украины, вуз вместе с нею рос, развивался, переживал болезни роста и с честолюбием одаренного юноши завоевывал место под солнцем среди умудренных опытом коллег.

Правда, «место под солнцем» так просто не дается, особенно на довольно-таки насыщенном рынке высшей сельскохозяйственной школы Украины. Чем же «взял» его Винницкий сельскохозяйственный?

В первую очередь (наверное, в силу своей молодости) чрезвычайной чуткостью к веяниям времени. Пока старые вузы полагались на десятилетиями апробированные учебные программы и считали, что уж кто-кто, а зоотехники, агрономы, инженеры-механики и бухгалтеры в селе всегда пригодятся и не нужно изобретать велосипед и придумывать новые специальности, виннитчане буквально на лету учуяли чрезвычайно возрастающую потребность в специалистах экономического и правового профиля. И раньше других дополнительно к привычным и традиционным сельскохозяйственным ввели новые экономические специальности: менеджмент предприятий; учет и аудит; правовое обеспечение отраслей агропромышленного комплекса. Кроме того, практически с образованием вуза начал работу факультет последипломного образования.

Что это дало? Прежде всего - востребованность выпускников именно этого вуза. Почти невероятный для нынешнего времени факт: сельскохозяйственный институт - единственный на Виннитчине, который по доброй советской традиции обеспечивает направлениями на работу всех до единого выпускников. Гарантированное рабочее место сразу после окончания вуза - это ли не мечта сегодня многих молодых людей с дипломами о высшем образовании?! Хотя кто-то может иронично ухмыльнуться: есть чему завидовать - работе в селе. Но современные специальности и изучение новых, «злободневных» предметов на традиционных факультетах дают возможность выпускникам ВСХИ работать и в селе, и в городе. Хотя большинство все же выбирают место деятельности по профилю: половина специалистов сельского хозяйства области окончили Винницкий сельхозинститут. И, кстати, их выбор вполне сознателен: во-первых, 95% студентов - дети тружеников области, во-вторых, троек в их школьных аттестатах практически нет.

Есть еще один характерный для этого вуза момент, объясняющий и хорошую подготовку студентов, и осознанность их выбора. С прошлого года структурными подразделениями ВСХИ стали Верховский сельскохозяйственный техникум и Тульчинский техникум ветеринарной медицины. Хлопот, конечно, прибавилось, но учебный процесс стал разностороннее, глубже. Теперь, действительно, институт - не только хорошая учебная база, но и научно-исследовательская школа.

- У нас работают 22 доктора наук, профессора, - не без гордости говорит ректор ВСХИ профессор Леонид Середа. - Научный потенциал заставляет других забывать о нашем детском возрасте. Недавно именно у нас проведено всеукраинское совещание ректоров сельскохозяйственных вузов III-IV уровня аккредитации с участием министра АПК Украины Бориса Супиханова.

Впрочем, этот выбор не случаен. Будучи верным себе, то есть отвечая требованиям времени, Винницкий сельскохозяйственный институт стал базой для создания учебно-научно-производственного комплекса «Аграрий». В его состав входят расположенный в Виннице Институт кормов Украинской аграрной академии наук, областная государственная опытная станция, Брацлавский сельскохозяйственный техникум, облплемобъединение, Иллинецкий и Ладыжинский госхозы-техникумы, винницкий завод «Ремтехсельмаш». Аккумулировав в себе мощный потенциал, комплекс превращается в огромную научно-исследовательскую лабораторию, работающую на сельское хозяйство не только Виннитчины, но и всей Украины. Именно объединением усилий ученые надеются остановить падение сельскохозяйственного производства и вернуть своему краю лидирующее положение производителя сельскохозяйственной продукции в стране.

Было бы неправдой сказать, что это первый такой опыт в Украине. Но винницкий примечателен тем, что почти все облцентровские «объединанты» расположены на одной территории, немного удаленной от города, где есть все возможности производить научные опыты и проверять их на практике. А главное - активнейшим образом вовлекать в эту работу студентов, тем самым приобщая их не только к самым современным достижениям науки, но и к применению их в повседневной практической деятельности - ведь кому этим и заниматься, если не молодым? Участие же в комплексе иногородних заведений гарантирует охват всего разнообразия климатических, грунтовых и других особенностей сельского хозяйства области.

Сегодня не стихают справедливые разговоры о кризисе агропромышленного комплекса Украины. Но в винницком «Аграрии» считают: под вопли «защитим народ», «не допустим голода», «приоритеты - селу» в стране идет масштабное разрушение сельского хозяйства. Как же иначе назвать то, что, маскируясь под помощь (правда, далеко не безвозмездную), ввозятся иностранные семена, чаще всего совершенно непригодные к нашим условиям. По мнению профессора ВСХИ Л.Полевого, реальная угроза нависла над племенным фондом отечественного животноводства: без всяких на то причин преимущество отдают зарубежным экземплярам, тоже весьма далеким от наших условий и требований.

Учеными и практиками сельского хозяйства Виннитчины руководят не узкоцеховые или местнические интересы, а желание спасти еще не утраченное и на его базе возродить агропромышленное производство. Такую цель ставит перед собой «Аграрий», считая ее абсолютно достижимой. Его оптимизм объясняется не столько молодостью, сколько верой в свои силы и в то, что в украинцах таки возобладает чувство самосохранения. Но заразителен этот оптимизм прежде всего потому, что в «Аграрии» это не провозглашают, а делают.