СТАНЕТ ЛИ ДЕНЬ ЗНАНИЙ ГОДОМ ЗНАНИЙ?

Автор : Лариса Кондратенко
01 сентября 00:00

Не было на улицах крымских городов привычного когда-то оживления перед Днем знаний. Да и трудно представить себе нынешний «школьный базар», идти на который пришлось бы со многими миллионами...

 

Не было на улицах крымских городов привычного когда-то оживления перед Днем знаний. Да и трудно представить себе нынешний «школьный базар», идти на который пришлось бы со многими миллионами.

Проблемы родителей усугубляются тяжелым финансовым положением учебных учреждений. Из 567 школ Крыма 55 к началу учебного года не готовы, нуждаются в серьезном ремонте. Но и те, что готовы, испытывают многочисленные трудности. Одна из них - отсутствие угля для котельных.

Министерство образования Крыма предлагает такой выход: пока тепло, учите детей шесть дней в неделю, а грянут морозы - сливайте воду из отопительной системы, и - на каникулы. Разумеется, по согласованию с местной властью. Между прочим, в сельских детсадах тенденция к «сезонной работе» уже четко обозначилась. Заканчивается уборка урожая, и детсад на замок.

Кстати, о питании. Еще в прошлом учебном году школы первой ступени были обеспечены бесплатным питанием. В этом году такая льгота уже невозможна. Речь может идти только о детях из малообеспеченных семей, список которых будет составлять родительский комитет. Впрочем, если местная власть решит кормить всех местных школьников и будет за это платить, честь ей и хвала.

Большие проблемы со здоровьем детей. Нищенское существование школ не позволяет оснастить их нужной мебелью, порой взрослые уже дети сидят за партами для малолеток, зарабатывая сколиоз и косоглазие. Неполноценное питание в школе и дома порождает болезни внутренних органов, а неблагополучная социальная атмосфера - психоневрологические заболевания. В результате, в прошлом учебном году каждый пятый ученик был освобожден от экзаменов.

Кроме традиционных общеобразовательных школ, на полуострове работают 9 гимназий и 6 лицеев, среди которых - лицей искусств в Керчи, морской в Феодосии, физико-технический в Ялте. В Симферополе открыта частно-государственная школа «Возрождение».

Обучение в школах Крыма, согласно специфике населения полуострова, осуществляется преимущественно на русском языке, но есть школа и 13 классов с украинским языком обучения, четыре школы и 27 классов ведут преподавание на крымскотатарском языке. Огромная работа проделана новым издательством «Крымучпедгиз» по выпуску учебной литературы на крымскотатарском языке. Часть книг издана в Вильнюсе и Тернополе по заказу Министерства образования Крыма.

Развивается система частного образования на полуострове. Девять частных и частно-государственных учреждений и три негосударственных вуза прошли на сегодняшний день экспертизу межведомственной аккредитационной комиссии и готовы получить лицензию на право заниматься преподавательской деятельностью.

Жизнь продолжается, несмотря на непомерно затянувшиеся «временные трудности», грозящие стать постоянными, о чем напоминает грустная статистика по детским дошкольным учреждениям Крыма. За четыре года (с 90-го по 94-й) их количество сократилось на 54 единицы, при этом более 26 тысяч мест оставались на начало года свободными...