Скажи, с кем ты пошел бы в разведку...

01 октября 00:00

Студентка Херсонского государственного университета (ХГУ) Любовь Еремичева подала в суд на главу ...

 

Студентка Херсонского государственного университета (ХГУ) Любовь Еремичева подала в суд на главу Херсонской облгосадминистрации Сергея Довганя, который вел агитацию за кандидата в президенты Виктора Януковича в ХГУ.

21 сентября 2004 года глава Херсонской облгосадминистрации Сергей Довгань и ректор ХГУ Ю.Беляев приняли участие в собрании старост всех курсов ХГУ. Довгань начал свое выступление с обвинения Виктора Ющенко и его правительства во всех сегодняшних проблемах. Назвав лидера «Нашей Украины» разрушителем государства, он охарактеризовал его как несамостоятельную, безответственную личность и сказал, что студенты не имеют права выбирать в президенты такого человека. Далее херсонский губернатор агитировал за премьер-министра и кандидата в президенты Виктора Януковича, с которым он «в разведку бы пошел».

Когда Любовь Еремичева спросила господина Довганя, не считает ли он свои слова агитацией, а значит, противоправными действиями, то в ответ услышала, что это ее кто-то «зазомбировал», навязав такую абсурдную позицию.

28 сентября 2004 года Еремичева подала иск в Суворовский районный суд г. Херсона в связи с «неправомерными действиями должностного лица органа исполнительной власти, главы Херсонской областной государственной администрации Довганя Сергея Васильевича, заключающиеся в ведении агитации за кандидата в президенты Украины В.Ф.Януковича».

На следующий день Любовь Еремичеву и ее свидетеля, Викторию Дубовик, вызывала ректор Института психологии, истории и социологии при ХГУ Ирина Шапошникова. Пригласив их (по одной) к себе в кабинет, она обвинила студенток в порочении чести университета и подстрекательстве других студентов к противоправным действиям. И.Шапошникова не считает действия губернатора противоправными. Виктории Дубовик она грозила отчислением из университета.

Любовь Еремичева заявила, что глубоко возмущена такими действиями со стороны руководства ХГУ, расценивает их как непосредственное давление, злоупотребление властью и угрозу ее конституционным правам.

Гражданская инициатива «Знаю!» считает своим долгом заявить о недопустимости противозаконных действий со стороны должностных лиц государственных органов власти и абсолютной недопустимости давления и угроз в адрес студентов, имеющих собственную позицию, сообщает пресс-служба инициативы «Знаю!».