СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ

Автор : Евгений Сташевский
11 августа 00:00

Падение очередного «железного занавеса», на этот раз отделявшего от всего остального мира население Северной Кореи, способствовало запуску амбициозных экономических проектов...

 

Падение очередного «железного занавеса», на этот раз отделявшего от всего остального мира население Северной Кореи, способствовало запуску амбициозных экономических проектов. В частности, было предложено создать новую технологическую зону в районе горы Кумганг, всего лишь в нескольких километрах от демилитаризованной зоны, разделяющей территории Южной и Северной Кореи. Для участия в реализации этого проекта приглашается крупнейший промышленный конгломерат Южной Кореи концерн Hyundai Group. Эксперты утверждают, что именно развитие высоких технологий поможет стране выбраться из экономического застоя и накормить 22 миллиона северных корейцев, страдающих от самого катастрофического за всю историю страны голодомора.

По мнению зарубежных специалистов, ученые Северной Кореи обладают весьма высоким научно-техническим потенциалом благодаря многолетней работе на военно-промышленный комплекс страны. Однако с коммерческим использованием научных открытий дело в стране обстоит из рук вон плохо. Именно эту проблему и призваны помочь решить специалисты из Южной Кореи. В первую очередь они решили сконцентрировать свои усилия на развитии телекоммуникационных технологий. Кроме того, будет продолжена работа по налаживанию международного туризма в этом экзотическом и совсем недавно еще мало доступном уголке земного шара.

Конечно, реализация этих планов потребует значительных капиталовложений, но представителей Hyundai эта проблема не пугает. Они уверены, что найдется немало желающих поучаствовать в международном консорциуме, способном инвестировать в развитие северокорейской Силиконовой долины немалые суммы.

Евгений СТАШЕВСКИЙ по материалам зарубежной прессы