ШКОЛЬНАЯ РЕФОРМА В АМЕРИКЕ ОДОБРЕНА

Автор : Оксана Приходько
04 января 00:00

Пока реформа школьного образования, предложенная президентом Бушем, получила одобрение только со стороны американских сенаторов...

 

Пока реформа школьного образования, предложенная президентом Бушем, получила одобрение только со стороны американских сенаторов. В конце прошлого года американский сенат 87 голосами против 10 проголосовал за возможность использования федеральных финансов, предназначенных на образовательные цели, для стимулирования повышения качества обучения и для целевой помощи малообеспеченным ученикам. Именно этот закон был заявлен в качестве одного из приоритетов политики нового президента, с которой он пришел в Белый дом.

Это законодательство позволит кардинальным образом реформировать всю систему школьного образования в Америке, которая оставалась практически неизменной с принятия в 1965 году закона о начальном и среднем школьном образовании.

Новый закон обязывает всех школьников с третьего по восьмой класс ежегодно проходить тестирование по чтению и математике. Школы, продемонстрировавшие самые плохие показатели, вначале получат дополнительные средства для исправления положения. Но в случае отсутствия прогресса к этим школам впоследствии будут применены достаточно жесткие санкции, вплоть до их закрытия или передачи в более надежные руки. При этом каждый учащийся такой школы получит федеральное финансирование, которое позволит ему оплатить занятия с репетиторами, поездки в летние учебные лагеря, покрыть транспортные расходы при переходе в другую, более отдаленную школу или даже перейти в частную. Хотя план президента Буша относительно предоставления каждому учащемуся персонального ваучера, который он смог бы использовать по своему усмотрению, все же был отвергнут.

Важность принятия этого законопроекта подчеркивает и тот факт, что он стал одним из немногих принятых в последние месяцы американскими законодателями решений, не связанных с ликвидацией последствий сентябрьских терактов. Кроме того, в процессе его принятия наблюдалось весьма редкое для Америки единодушие республиканцев и демократов.

по материалам International Herald Tribune