ШЕРШЕ ЛЯ... УЧИТЕЛЯ!

Автор : Ольга Кожарова
06 марта 00:00

Перед лицом грядущего тысячелетия, как перед грандиозным Новым годом, люди склонны оценивать, отсеивать, расставлять пунктуационные знаки.....

 

Перед лицом грядущего тысячелетия, как перед грандиозным Новым годом, люди склонны оценивать, отсеивать, расставлять пунктуационные знаки...

Главное управление образования Киевской администрации при поддержке творческого Союза учителей Украины, Академии педагогических наук и Минобразования начинает итоговый коллегиальный осмотр своих владений с самых азов - начального образования. Заслуженно не страдая комплексами неполноценности, киевляне пригласили к разговору и прекрасное далеко, и родственное по духу близко. К 14 - 15 марта в Киев обещают прибыть гости из Америки, Прибалтики, Беларуси, Польши, России, Словакии, Молдовы, Голландии. Согласились участвовать и наиболее авторитетные учителя Киева. Приглашения разосланы руководителям украинских школ на территории бывшего Союза: нарождающимся росточкам диаспорного образования не лишне погреться у материнского огонька.

Важно не просто посмотреть, чему и как умеем учить наташек-первоклашек, но и разобраться в целесообразности, жизнеспособности педагогического багажа, с которым двигаемся в новый век.

Ключевые вопросы - одновременно и цель форума. Во-первых, засвидетельствовать столичный уровень киевского образования, определить прогрессивные тенденции, технологии, направления работы начальной школы в Украине. Во-вторых, не впадая в гордыню, увидеть, понять и учесть все живое из разных регионов страны, СНГ и мира. В-третьих, искать Учителя. И это главное. По глубокому убеждению Бориса Жебровского - заместителя начальника Киевского городского управления народного образования, - учитель-то и является основным носителем нового, незашоренного. А уже по его стопам идет ученый - обобщает, анализирует, достраивает теоретические пирамиды. Потому провозглашается интенсивный поиск личности - педагога. С перспективой: открыть ему дорогу, помочь в создании необходимой материальной базы, обеспечить научную основу.

Из огромного спектра проблем начальной школы избрано 18 основных, именуемых творческими мастерскими. Например: национальное воспитание, воспитание личности, сохранение психофизиологического здоровья детей, степень приживляемости на украинской почве мировых гуманистических методик.

Власть предержащие столицы и страны обещают почтить форум не только присутствием, но и участием. То бишь будет создана реальная возможность быть услышанными для тех учителей, кто имеет что сказать. А то ведь как бывает: работал над чем-то годами, имел результаты и задумки, но не было возможности заявить о себе, рассказать во всеуслышанье о своей работе. Решено поступить так. Коль скоро не все возможные темы вписываются в ограниченный круг творческих мастерских, 15 марта в Доме учителя устраивается публичная защита авторских проектов начальной школы будущего. Со вниманием будут выслушаны самые фантастические, невероятные (но очевидные) идеи.

По случаю форума ожидается книжная ярмарка, где будет специально сориентированная на младших школьников детская литература - и художественная, и педагогическая. Для всеобщего ознакомления каждая творческая мастерская подготовит свой стенд и свой видеофильм. Педагогический музей обещает преподнести форуму оригинальную выставку «Букварі та читанки всіх часів і народів», наследуя истину о новом как о хорошо забытом старом.

- Украинскому образованию есть чем гордиться, - констатирует Борис Жебровский. - Хотим по следам форума издать пособие для учителей начальной школы, куда войдет все самое новое, прогрессивное. Своеобразный учебник из будущего. И прежде всего он должен попасть в школу, к учителю. Ради всех учителей Украины и Киева, в частности, мы и затеваем все это.

Видим свою миссию как столицы Украины еще и в том, чтобы помогать нашим зарубежных землякам. Считаю, мы уже имеем наработки, которыми можем поделиться. Потому должны не только ездить за опытом за рубеж, но и аккумулировать его у себя.