РЕФЕРАТ ИЗ ИНТЕРНЕТА

Автор : Оксана Приходько
11 февраля 00:00

До недавнего времени многие американские преподаватели лишь подозревали, что большая часть их студентов выдает за свои собственные научные работы килобайты информации, бессовестно скачанной прямо из Интернета...

 

До недавнего времени многие американские преподаватели лишь подозревали, что большая часть их студентов выдает за свои собственные научные работы килобайты информации, бессовестно скачанной прямо из Интернета.

Речь при этом, естественно, идет не о том, чтобы пользоваться Всемирной паутиной в качестве самого универсального источника информации, а затем самостоятельно обрабатывать эту информацию — такой режим работы, конечно же, только поощряется. Но ведь студенты, эти большие любители «скатывать» откуда только можно и тем более откуда нельзя, приноровились находить на специальных сайтах уже готовые рефераты и эссе, посылать такой материал на принтер и приносить реферат преподавателю, даже не прочитав его. И поймать таких ловчил было практически невозможно, так как для этого пришлось бы перелопатить совершенно необозримое море информации.

Впрочем, необозримое лишь для человека. Специальная технология, которую предлагают некоторые сайты (например, Plagiarism.org), делает обнаружение интернетовского источника данного образчика эпистолярного жанра простым и доступным. Всего лишь за 20 долларов в год преподаватель может посылать на этот сайт все рефераты учеников одного класса (обычно до 30 человек) с просьбой определить среди них плагиаторов. Как правило, их доля составляет около 15—20 процентов. Характерно, что программы для таких поисков пишут сами студенты и эти программы способны «отлавливать» даже отдельные параграфы и предложения скатанного текста.

Правда, есть в этом одна небольшая тонкость — проверять на существование факта плагиата эти технологии могут только те базы данных, которые предоставляют бесплатный доступ. Поэтому тем студентам, которые не поскупились на оплату услуг специальных компаний, готовых за определенную мзду симулировать их процесс обучения, бояться вроде бы нечего. За исключением тех баз данных, которые начали собирать сами преподаватели, сбрасывая в Интернет в режиме свободного доступа тексты всех студенческих работ, которые были представлены на их рассмотрение. Как оказалось, студенты обновляются гораздо быстрее, чем тексты их самостоятельных изысканий.

Оксана ПРИХОДЬКО по материалам International Herald Tribune