РАСОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ В «ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА»

Автор : Оксана Приходько
08 августа 00:00

Вообще-то дискриминация в области образования на расовой почве в Америке была признана неконституционной еще в 1954 году...

 

Вообще-то дискриминация в области образования на расовой почве в Америке была признана неконституционной еще в 1954 году. Такой же неконституционной она остается и сейчас, почти полвека спустя. И при этом никуда не девается. Хотя и принимает время от времени новые формы. Как, например, в случае с абитуриентами юридической школы Мичиганского университета, которые обратились в суд с жалобой на то, что им отказали в приеме в вуз из-за неподходящего цвета кожи. Белого. Ведь негры, которые набрали меньшее количество баллов при вступительном тестировании, в числе студентов все же оказались.

Суд первой инстанции принял решение в пользу истцов, однако и апелляционный суд, и Верховный оставили решение приемной комиссии в силе. Судья Верховного суда Сандра О’Коннор мотивировала это тем, что, хотя университеты и не имеют права устанавливать специальные квоты по этническому признаку или же разрабатывать для различных этнических групп различные процедуры поступления, тем не менее могут «рассматривать расу более гибко, как положительный фактор».