Прохождение ВНО-2018: осведомлен — значит, вооружен

Автор : Наталия Ковалко
06 апреля 18:06

Поступление в вуз является едва ли не самым важным этапом в жизни каждого выпускника.

 

Около 280 тыс. чел. согласились в нынешнем году испытать свои силы и пройти государственную итоговую аттестацию, чтобы попасть в желаемый вуз.

Но для того, чтобы поступление будущего абитуриента прошло максимально успешно, кроме непосредственной подготовки к тесту, понадобится и осведомленность в процедурных тонкостях проведения внешнего независимого оценивания (ВНО).

Первое, на что следует обратить внимание лицу, изъявившему желание пройти тестирование в 2018 г., - документы, которые должны быть присланы ему по результатам успешной регистрации от регионального центра. В частности, это должен быть сертификат внешнего независимого оценивания, информационный бюллетень и регистрационное сообщение участника ВНО, которые присылаются лицам, проходящим государственную итоговую аттестацию в форме внешнего независимого оценивания, по адресу учебного заведения, в котором они учатся, или по адресу, указанному во время регистрации.

Если же регламентная комиссия примет решение об отказе в регистрации, лицу будет прислана выписка из протокола заседания регламентной комиссии с указанием причины отказа. В частности, отказ в регистрации для участия во внешнем независимом оценивании может быть на основании:

- непредоставления документа(ов), подтверждающего(их) достоверность информации, указанной в регистрационной карточке;

- предоставления недостоверной информации;

- подачи регистрационных документов лицом, которое в соответствии с требованием законодательства не имеет права на участие во внешнем оценивании;

- отправления регистрационных документов после завершения установленного срока регистрации (лицу, которое в период регистрации не подавало регистрационных документов);

- ненадлежащего оформления документов, необходимых для регистрации;

- невозможности создания особых (специальных) условий для прохождения внешнего оценивания в соответствии с медицинским выводом.

Лицо, которому отказано в регистрации, может обжаловать решение регламентной комиссии в течение 14 календарных дней со дня завершения регистрации.

Следует заметить, что для отдельной категории лиц предусмотрен дополнительный период регистрации, - с 3 по 21 мая 2018 г. Право на регистрацию в этот период будут иметь участники антитеррористической операции и лица, проживающие на временно оккупированной территории или на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий. Они будут проходить ВНО во время дополнительной сессии. Также пройти ВНО во время дополнительной сессии, при условии документального подтверждения причин, препятствующих участию в основной сессии, имеют право лица, которые:

- в год проведения внешнего оценивания учатся за границей;

- по религиозным убеждениям не могут участвовать в основной сессии внешнего оценивания по отдельным учебным предметам, которое проводится в определенные дни;

- выбрали для прохождения внешнего оценивания два учебных предмета, тестирование по которым проводится во время основной сессии в один и тот же день;

- указали на необходимость создания особых (специальных) условий прохождения внешнего оценивания, которые могут быть обеспечены только во время дополнительной сессии;

- в период проведения основной сессии внешнего оценивания по отдельным учебным предметам будут участвовать в международных, всеукраинских мероприятиях (соревнованиях, конкурсах, олимпиадах и т.п.), включенных в официальные мероприятия Министерства образования и науки Украины, Министерства культуры Украины, Министерства молодежи и спорта Украины, будут сдавать государственные экзамены, будут находиться за границей.

Само тестирование будет проводиться в пунктах внешнего оценивания, созданных на базе учебных заведений общего среднего, профессионального (профессионально-технического), высшего образования. Украинский центр не позднее чем за три недели до начала проведения основной сессии внешнего оценивания должен проинформировать участников ВНО о месте и времени его прохождения.

Допуск участников начнется за 45 мин. И прекратится за 10 мин. до начала тестирования. При этом участник обязательно должен при себе иметь сертификат, документ, на основании которого лицо зарегистрировано для участия в ВНО (серия (при наличии) и номер которого указаны в сертификате) и приглашение-пропуск для участия во внешнем оценивании. Участники, опоздавшие на тестирование, не будут допущены к пункту внешнего оценивания.

Внешнее оценивание участники будут проходить в группах численностью до 15 чел. Информацию о распределении по аудиториям и рабочим местам можно будет узнать уже непосредственно в пункте внешнего оценивания.

Во время тестирования каждый участник получит тетрадь с заданиями сертификационной работы и бланк ответов. В течение времени, отведенного для выполнения сертификационной работы, категорически запрещается использовать и иметь при себе или на своем рабочем месте средства связи, устройства считывания, обработки, сохранения и воспроизведения информации, печатные или рукописные материалы, другие средства, предметы, приборы, не предусмотренные процедурой внешнего оценивания.

Участникам дается право выйти из аудитории до завершения работы над заданиями сертификационной работы при условии получения перед этим разрешения старшего инструктора. Но одновременный выход нескольких участников из одной аудитории запрещен. Кроме того, время, которое участник внешнего оценивания проведет за пределами аудитории, не будет прибавляться ему ко времени, отведенному для выполнения сертификационной работы.

Нарушение процедуры проведения внешнего оценивания, которое может сказаться на объективности результата ВНО, является предметом подачи апелляционного заявления. Подача соответствующего заявления осуществляется через уполномоченное лицо Украинского центра в день проведения внешнего оценивания в пункте внешнего оценивания до выхода лица из него. Рассмотрение заявления относительно нарушения процедуры осуществляется регламентной комиссией на протяжении 3 рабочих дней, с учетом дня его поступления.

По результатам рассмотрения такого заявления регламентная комиссия может принять одно из следующих решений:

- отказать в удовлетворении заявления в связи с не подтверждением факта нарушения процедуры проведения внешнего оценивания или в связи с тем, что выявленное нарушение не сказывается на объективности результата внешнего оценивания. В таком случае лицо может обжаловать решение регламентной комиссии, принятое относительно него, путем подачи заявления в апелляционную комиссию не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения решения, которое обжалуется. Апелляционная комиссия рассматривает заявление в течение 10 рабочих дней со дня его поступления;

- считать выявленное нарушение процедуры проведения внешнего оценивания таким, которое влияет на объективность результата внешнего оценивания. В таком случае регламентная комиссия должна подать в апелляционную комиссию ходатайство об аннулировании результатов внешнего оценивания и допустить лицо к прохождению внешнего оценивания по определенному учебному предмету во время дополнительной сессии.

Результатом внешнего оценивания является количественная оценка уровня учебных достижений участника внешнего оценивания, которая определяется по:

1) рейтинговой шкале 100–200 баллов - для всех участников внешнего оценивания, преодолевших порог "сдал/не сдал";

2) критериальной шкале 1–12 баллов - для участников внешнего оценивания из числа выпускников системы среднего образования текущего учебного года, выбравших этот учебный предмет для прохождения государственной итоговой аттестации в форме внешнего оценивания.

Результаты внешнего оценивания в виде рейтинговых оценок по шкале 100–200 баллов будут обозначаться в информационной карточке, которая должна быть размещена на информационной странице участника не позднее следующего рабочего дня после официального объявления результатов последнего тестирования.

В случае возникновения сомнения относительно правильности установления результата внешнего оценивания по определенному учебному предмету или несогласия с решением относительно аннулирования результата участник в течение 5 календарных дней, с учетом дня официального объявления результатов по определенному учебному предмету (сессии), может подать в Украинский центр апелляционное заявление относительно результатов ВНО. Рассмотрение такого заявления осуществляется апелляционной комиссией в течение 15 календарных дней, с учетом дня его поступления. По результатам рассмотрения может быть принято решение об:

- отказе в удовлетворении апелляционного заявления;

- удовлетворении апелляционного заявления.

Причинами отказа в удовлетворении заявления относительно результатов ВНО может быть отсутствие ошибок во время осуществления автоматизированной компьютерной обработки сертификационной работы и ее персонализации, подтверждение объективности оценивания заданий открытой формы с развернутым ответом, подтверждение решения об аннулировании результатов внешнего оценивания. Повторное обжалование результатов внешнего оценивания по одному и тому же учебному предмету не допускается при условии, если первое заявление было рассмотрено по сути.

Если же апелляционная комиссия примет решение об удовлетворении апелляционного заявления, то в таком случае участнику может быть либо восстановлен результат внешнего оценивания, либо увеличено или уменьшено количество баллов, полученных во время тестирования.

Следовательно, прохождение внешнего независимого оценивания и поступление в вуз является едва ли не самым важным этапом в жизни каждого выпускника, во время которого определяется не только его будущая профессия, но и вся дальнейшая судьба на многие годы вперед. Поэтому советую будущим абитуриентам добросовестно и ответственно отнестись к каждому шагу прохождения ВНО. Пусть вам везет, и не забывайте одну простую истину: учителя только открывают дверь, дальше вы идете сами.