Профтехучилища обеспокоены экспериментом Минобразования

09 июня 00:25

Министерство образования проводит эксперимент по переводу профтехучилищ на финансирование муниципальных бюджетов...

 

Министерство образования проводит эксперимент по переводу профтехучилищ на финансирование муниципальных бюджетов. Руководители ПТУ обеспокоены тем, что эксперимент может сказаться как на размере дотаций от властей, так и на самом факте существования училищ.

В эксперименте, стартовавшем в начале этого года, участвуют ПТУ Киева, Харькова и Львовской области. И на сегодняшний день у руководителей учебных заведений уже появились опасения относительно его результатов.

«Некоторые моменты настораживают: уже были проблемы с финансированием по зарплате, раньше аванс всегда вовремя выдавали, а теперь как придется», — рассказывает Георгий Алексеенко, директор Киевского высшего профессионального училища строительства и дизайна.

Он также напоминает, что в Санкт-Петербурге передача ПТУ из министерства городу в свое время закончилась исчезновением более половины учебных заведений.

«Если бы наше училище было коммунальной собственностью тогда, когда у нас нагло отбирали стадион, мы бы его не отстояли, — уверен директор училища. — В боях за столичную недвижимость мы уже и так потеряли общежитие и столовую — их совершенно незаконно прибрала к рукам Государственная налоговая администрация, которая почему-то никак не могла обойтись без наших зданий».

В свою очередь, министр образования и науки Станислав Николаенко призывает не беспокоиться, хотя существующие угрозы признает.

«Понимаю тревогу директоров — они боятся разбазаривания земель и имущества. С одной стороны, такая угроза существует. Но хочу подчеркнуть: собственником имущества и земли остается правительство — в лице МОН. Мы только передали обязанность содержать училища, а также право формировать заказ на рабочие профессии, чтобы ПТУ могли вовремя реагировать на потребности регионального рынка труда, — уверяет он. — Киев, например, выделяет около 10 млн. грн. дополнительно к тому, что запланировано в бюджете, на социальную защиту и создание базы. Но это вовсе не означает, что за это город получит право распоряжаться имуществом ПТУ».

Министр также напоминает, что в 2001 году был принят закон «О профтехобразовании», согласно статьям 49 и 50 которого «имущество ПТУ не должно отчуждаться, а если в силу каких-либо обстоятельств это случилось, то оно должно передаваться опять-таки учебному заведению». По его словам, сейчас идут суды по возвращению имущества Киевского высшего профессионального училища строительства и дизайна.

Тем временем специальности, которые получают учащиеся ПТУ, становятся самыми востребованными и одновременно самыми дефицитными на рынке труда страны. Подробнее о перспективах разрешения кризиса профтехобразования в Украине читайте в статье Ольги Скрипник «Трудовые резервы: своих будем учить или чужих кормить?» в свежем номере «ЗН».