Проект памяти

22 апреля 00:00

Современная молодежь стремится активно участвовать в решении сложных экономических и политических проблем, учится жить по принципам взаимопонимания и взаимоуважения...

 

Современная молодежь стремится активно участвовать в решении сложных экономических и политических проблем, учится жить по принципам взаимопонимания и взаимоуважения. Хороший пример такого взаимодействия на межгосударственной основе — подписанное осенью 2004 года соглашение о сотрудничестве между школой им. Кристиана Тимма г. Рендсбурга федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) и Киевской специализированной школой №16. Среди направлений работы было определено главное — судьба остарбайтеров и узников концлагерей во время Второй мировой войны.

С 24 по 30 апреля этого года ученики из Германии будут приезжать в Киев и примут участие в международном школьном и юношеском конкурсе, который финансируется фондом «Пам’ять та майбутнє». Дети из обеих школ будут работать над темой «Оккупация Киева во времена Второй мировой войны, память об этом и воздаяние почестей погибшим». Работа над проектом продолжится и в Рендсбурге во время визита украинских школьников в Германию.

Ученики ознакомятся с историей оккупации Киева, будут изучать архивные материалы, газеты тех лет, встретятся с очевидцами событий Великой Отечественной, попробуют оценить материальный ущерб и количество жертв во время оккупации Киева. Германская сторона уделит особое внимание вопросу, принимали ли участие солдаты из Рендсбурга и с его окраин в оккупации Киева.

Отдельно будет изучаться судьба отправленных на принудительные работы в землю Шлезвиг-Гольштейн и особенно в Рендсбург.

Следующим шагом станет исследование форм почитания памяти погибших в Киеве и Рендсбурге— какие существуют памятники и какие изменения, связанные с мемориалами Второй мировой войны, произошли в последнее время. Дети обсудят и, возможно, реализуют собственные предложения по поводу почитания памяти погибших.

Было бы желательно установить контакты между бывшими солдатами вермахта и Красной армии, воевавшими за Киев. Для этого планируется создание двуязычной страницы в Интернете. Проект должен завершиться в сентябре 2005 года, и его результаты будут представлены общественности как в Киеве, так и в Рендсбурге.

Участники проекта были бы весьма признательны за предложения, документы, рассказы, фотографии и письма, касающиеся данной тематики. Контактный телефон Киевской школы №16 — (044) 430-34-09. Адрес электронной почты для корреспонденции — savin@web.de.