Приют для жаждущих душ

Авторы : Наталия Золот, Иванна Костюхина
12 марта 13:41

Во все времена были люди, которые по определенным причинам оказывались вне общества. Показательно то, что пятая часть бездомных получила высшее образование, и многие из них имели престижную работу и жилье...

 

Во все времена были люди, которые по определенным причинам оказывались вне общества. Показательно то, что пятая часть бездомных получила высшее образование, и многие из них имели престижную работу и жилье. Но со временем судьба распорядилась иначе...

Проблема бездомности остается на сегодняшний день почти нерешенной, в то время как государственные научные учреждения этот вопрос изучают недостаточно. В частности, Институт социологии НАНУ и Институт психологии им. Г.Костюка АПН Украины вообще не исследуют проблемы бесприютных в нашем государстве. В Институте социологии есть только некоторая статистика приютов и домов-интернатов, предоставленная Госкомстатом Украины. По информации «Статистичного щорічника» за 2007 год, изданного Государственным комитетом статистики, если в 1990 году в Украине было 274 приюта и дома-интерната, то по состоянию на 2007 год — 321, то есть за 17?лет их количество возросло только на 47. В Киеве действуют семь приютов, в Киевской области — 11, а больше всего их в Хмельницкой области — 31.

Проблемой бездомности частично занимается Институт демографии и социальных исследований НАНУ, но в нем изучают только динамику количества детей без определенного местожительства и причины возникновения этого явления. По словам старшего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований НАНУ Л.Слюсар, отследить точное количество взрослых бездомных практически невозможно, поскольку им присуща постоянная динамика, и они не находятся под надзором правоохранительных органов. Проследить за детьми без определенного местожительства легче, поскольку, определив их местонахождение, маленьких бродяг сразу же отправляют в приюты или возвращают в семью. Хотя точное количество беспризорных детей неизвестно, масштабы проблемы — угрожающие, прежде всего с точки зрения будущего подрастающего поколения. Социальное положение «детей улицы» неминуемо приводит к усвоению ими специфических форм поведения, отклонению в психическом развитии. Зачастую эти дети страдают от насилия и вместе с тем втягиваются в криминальную противоправную деятельность. Наличие этой маргинальной группы заостряет проблему правонарушений в подростковой среде. Половина детей называют причиной своего бродяжничества конфликт в семье, в школе. Отсутствие родительского тепла, плохие материальные условия проживания, казенные методы воспитания приводят к тому, что довольно часто воспитанники интернатов покидают их, увеличивая численность «детей улицы».

Некоторую поддержку бездомные люди получают от различных благотворительных фондов и социальных центров. Эта помощь направлена на решение насущных нужд человека: тут они могут получить питание, одежду, медицинскую помощь, а также духовную поддержку. Такие центры помогают вернуть бездомных в социум. В частности, существует Всеукраинский благотворительный фонд «Социальное партнерство», в котором все виды помощи предоставляются бесплатно. При его содействии недавно был осуществлен проект «Арт-прописка: искусство бездомных», направленный на то, чтобы привлечь внимание к людям, оказавшимся на социальном дне, но стремящимся оставаться полноценными членами общества. Куратор этого проекта и руководитель художественной студии — художник Александр Белозор. Событие он прокомментировал следующим образом: «Эти картины созданы не для того, чтобы заработать деньги. Те, кто приходит в студию, хотят учиться. Некоторые картины очень интересные. Особенно важно то, что некоторых авторов уже нет на свете или о них ничего не известно, но их работы остались в студии. Это и есть сила искусства: то, что человек создал, независимо от того, сколько он прожил, остается на холсте».