Премии за талант

Автор : Сергей Пятериков
01 апреля 00:00

За пять лет существования Фонд интеллектуального сотрудничества «Україна — ХХІ століття», возгл...

 

За пять лет существования Фонд интеллектуального сотрудничества «Україна — ХХІ століття», возглавляемый народным депутатом Богданом Губским, занес в свой актив поддержку одаренной молодежи (особенно из сельской местности, малообеспеченных и многодетных семей), вручение премий и стипендий имени В.Вернадского; его усилиями впервые за последние столетия Украина увидела национальные святыни, связанные с именем Богдана Хмельницкого. Сейчас они находятся в зарубежных музеях, и Фонд предпринимает действия к их возвращению на историческую родину.

Только во Всеукраинской универсиаде «Интеллектуал ХХІ столетия» ежегодно принимают участие до 80 тысяч школьников. Победители поступают в престижные учебные заведения страны. Еще 60 тысяч юношей и девушек участвуют в ежегодном конкурсе «Вірю в майбутнє твоє, Україно!». Тридцать его победителей зачислены в вузы без вступительных экзаменов. И фонд продолжает заботиться о своих лауреатах, выплачивая им ежемесячные стипендии.

Всего за пять лет премии им. В.Вернадского вручили 85 деятелям науки и культуры: Николаю Амосову, Борису Патону, Ивану Дзюбе, Нине Матвиенко, Александру Билашу, Мыколе Винграновскому и многим другим. А на минувшей неделе чествовали очередных лауреатов за 2004 год. Ими стали академик, биохимик Максим Гулый, ректор Львовского университета Иван Вакарчук, поэтесса Лина Костенко, директор школы на Ивано-Франковщине Петр Лосюк, журналист, писатель, редактор газеты «Сільські вісті» Иван Сподаренко, директор института хирургии и трансплантологии Валерий Саенко. А девять ребят (некоторые из них запечатлены на фото) получили стипендию имени В.Вернадского.