Полохало: Благодаря общему украинско-польскому университету у Украины будет возможность войти в европейское образовательное пространство

18 декабря 18:21

Пока другие университеты Украины только начинают интеграцию в европейское образовательное прост...

 

Пока другие университеты Украины только начинают интеграцию в европейское образовательное пространство, украинско-польский университет, который откроется в конце декабря, сразу создается в соответствии с европейскими образовательными требованиями, и поэтому является «прорывным» проектом для обеих стран, заявил в интервью для «ЗН» сопредседатель межпарламентской группы «Украина — Польша» Владимир Полохало.

«Если другие университеты Украины только начинают вхождение в это европейское образовательное пространство и для полноценной евроинтеграции им еще предстоит пройти большой путь реформ, то украинско-польский университет сразу создается по «евростандарту» и потому является, можно сказать, «прорывным» проектом для обеих наших стран - говорит один из инициаторов проекта Владимир Полохало. -Польша уже является членом Европейского Союза. Так что через совместные украинско-польские проекты, первым из которых должен стать университет, у нас есть возможность войти в европейское образовательное пространство».

По словам Полохало, учебные планы и программы нового университета будут разрабатываться и апробироваться на базе лучших университетов — Киевского национального имени Шевченко и Люблинского Марии Склодовской-Кюри; в проекте также примут участие Львовский национальный университет, Люблинский католический университет и Ягеллонский университет в Кракове.

«Мы сможем привлечь к работе лучших польских и украинских профессоров. Студенты украинско-польского Европейского университета будут получать дипломы европейского образца. Это учебное заведение имеет все шансы через несколько лет попасть в рейтинги лучших европейских учебных заведений», - отметил народный депутат.

По его словам, преподавание в университете будет вестись на трех языках — украинском, польском и английском. Для украинских граждан, которые пожелают поступать в этот ВУЗ, знание украинского и английского будет обязательным, а польский они будут изучать сразу после поступления, для студентов-поляков – тот же принцип. Кроме поляков и украинцев, десять процентов студентов будут выходцами из других стран.

«Так что в перспективе университет может стать не только двусторонним, но и международным. В развитии этого проекта в качестве международного уже сейчас заинтересован Европейский Союз. В будущем ЕС может предоставить университету весомую поддержку, как финансовую, так и научно-методическую. Учебные программы будут разрабатываться на основе требований единого европейского пространства высшего образования», - прибавил Полохало.

Детальнее об этом читайте в материале Радмилы Корж «Через Люблин — до Болоньи и Брюсселя, или взлетит ли украинский слон?» в свежем номере «ЗН»