Полохало: 83% школьников доверяют результатам внешнего тестирования

19 марта 19:16

Внедрение внешнего независимого оценивания является успешной реформой, которая повысила уровень...

 

Внедрение внешнего независимого оценивания является успешной реформой, которая повысила уровень доверия школьников и их родителей к системе оценивания знаний, и позволила приблизить общество к стандартам цивилизованных стран, заявил в интервью «ДТ» председатель комитета по вопросам науки и образования ВРУ Владимир Полохало. Единственное, что нуждается в совершенствовании – это содержание тестовых заданий, уверен он.

«На наш взгляд, внешнее независимое оценивание — это успешная реформа, позволившая сделать наше общество более справедливым, приблизившая его к стандартам цивилизованных стран», – считает Полохало.

По его информации, уровень доверия к ВНО из года в год растет. Так, по данным исследований фонда «Демократические инициативы», в 2008 году 78,5% школьников полностью или частично доверяли результатам внешнего оценивания, а в 2009 году этот показатель вырос до 82,9%. Среди родителей абитуриентов процент доверия составляет 77,8%. Не доверяли тестированию лишь 5% прошлогодних выпускников.

«Что действительно требует усовершенствования — так это содержание тестовых заданий, которое ныне часто критикуют. Тестовые задания должны не только проверять объем накопленных за школьные годы знаний, но и дать возможность оперировать ими, применять, делать обобщающие выводы. Поэтому целесообразно к подготовке вопросов тестовых заданий привлекать специалистов высшей школы, которые повысили бы уровень качественных характеристик тестов», — отметил народный депутат

Однако полохало отметил, что существует и другая проблема — отбора и поиска университетом «своего» абитуриента.

«Это прежде всего касается технических университетов, ведь сложилась такая конъюнктура рынка, когда далеко не каждый выпускник изъявляет желание учиться на инженера. Ранее учебные заведения находили своих будущих студентов с помощью различных олимпиад, курсов довузовской подготовки. Абитуриент с опытом работы по специальности мог получить преференции во время поступления, ему гарантировали место в общежитии. Эту практику нужно использовать и в дальнейшем», — считает нардеп.

Подробнее об этом читайте в интервью Ольги Скрипник с Владимиром Полохало в свежем номере «ЗН».