ПОДАРИТЕ РЕБЕНКУ КНИГУ

Автор : Сергей Пятериков
20 октября 00:00

В июне нынешнего года в Киеве и других городах нашей страны на видных местах появились объявления о проведении благотворительной акции «Подари ребенку книгу»...

 

В июне нынешнего года в Киеве и других городах нашей страны на видных местах появились объявления о проведении благотворительной акции «Подари ребенку книгу». Ее инициатором стал коллектив редакции журнала «Пізнайко», который уже несколько лет обеспечивает своим изданием (очень, кстати, популярным у детворы) детские дома, школы-интернаты и другие подобные учреждения. За четыре месяца было собрано более 56 тысяч книг. На сегодня уже свыше 30 тысяч изданий вручены новым владельцам. Это чаще всего обделенные судьбой дети, неизбалованные подарками. И надо было видеть, какой радостью светились лица детворы, когда им вручал подарки символ журнала — енотик (переодетый сотрудник редакции).

Убедиться в этом мне довелось, побывав с журналистами «Пізнайка» в селе Жуки Вышгородского района Киевской области. Там в приюте для 28 сирот — предельно скромно обставленном, пока еще холодном, стало немножко теплее и веселее. Дети бережно рассматривали книжки, собранные для них неравнодушными людьми.

Как рассказала редактор журнала «Пізнайко» Ирина Юхница, книги уже переданы детям- сиротам Черкасс, Львова, Днепропетровска, Ривного, Луцка, Белой Церкви, а когда удастся собрать еще, то на карте Украины не останется ни одного пункта, куда бы не дошла благотворительная помощь.

Став свидетелем передачи литературы детям-сиротам, я твердо решил подобрать у себя дома подходящие книжки и отвезти их в редакцию «Пізнайка». Что и тебе, читатель, советую.