ОСТОРОЖНЕЕ СО СЛОВАМИ:

11 июня 00:00

Малыши воспринимают слово родителей как абсолютную истину, поэтому взрослым следовало бы пореже «бросать слова но ветер»...

 

Малыши воспринимают слово родителей как абсолютную истину, поэтому взрослым следовало бы пореже «бросать слова но ветер». Ребенок может помнить обиду очень долго, иногда всю жизнь.

Ну, например...

«Смотри не испачкайся» - вот фраза, которой обычно сопровождаются сборы на прогулку и которая наповал убивает в маленьком исследователе интерес к жизни. Не лучше ли надеть ему старые джинсы и дать порезвиться в свое удовольствие?

«Крыша должна быть красной»... Не критикуйте произведение своего малыша, если хотите развить его воображение и творческие способности. Не обязательно подгонять его рисунки под стандарты, к которым вы привыкли сами.

«Я в твоем возрасте» - «Я на твоем месте»... Когда вы произносите первую фразу, можете быть уверены, что ребенок тут же перестал вас слушать. Что же касается второй, то при длительном употреблении она окончательно подрывает у малыша веру в себя.

«Твой брат послушнее тебя!» - сравнения детей между собой не дают хороших результатов. Отрицательные сравнения вызывают комплекс неполноценности, а положительные - поддерживают дух постоянного соперничества.

«Ты никогда не убираешь свои вещи» - звучит как настоящий приговор. Слово «никогда» ограничивает ребенка. Почему бы не сказать «снова»? А вообще лучше начинать со своих собственных переживаний: «У меня прямо руки опускаются, когда я вижу разбросанную одежду». Или: «Мне кажется, что грязному белью будет лучше в корзине».

«Ты лентяй... Ничего не соображаешь в математике!» Ребенок быстро привыкает к навязанному образу и перестает стараться: для чего меняться, если я родился таким?

«Сегодня вечером останешься без мультфильмов» - наказание за совершенный проступок должно последовать немедленно, а затем нужно помириться и благополучно обо всем забыть. Тем более не следует дожидаться возвращения с работы отца и отводить ему роль держиморды.

«Ты у меня запомнишь!» - попытка угрозой добиться желаемого результата может пагубно сказаться на ваших будущих отношениях. Гораздо лучше сказать: «Я очень недовольна тем, что ты натворил. Надеюсь, это больше не повторится».

«Зачем ты меня мучаешь?» - ребенок имеет право на свои собственные ошибки, и нет смысла отравлять ему жизнь комплексом вины. От этого чувства бывает очень сложно избавиться даже много лет спустя.

«Ты меня просто убиваешь!» - с этими словами нужно быть особенно осторожными - ребенок им верит. Они провоцируют у него острое чувство вины и тревоги.

«Если ты меня любишь, иди поцелуй мамочку» - это спекуляция на чувстве привязанности. Ребенок должен ласкаться к вам тогда, когда ему этого действительно хочется, а не из боязни вас расстроить. Если вам так хочется, поцелуйте его сами.

Народная мудрость гласит: прежде чем сказать что-то, нужно посчитать до десяти. Так вот, в разговоре с детьми стоит особенно часто придерживаться этого правила. Воистину «нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...»