Николаенко: Рост платы за обучение может привести к социальному напряжению

30 января 17:52

Запланированное правительством увеличение платы за обучение минимум на 37,8% в сравнении с 2008 годом может привести к усилению социального напряжения...

 

Запланированное правительством увеличение платы за обучение минимум на 37,8% в сравнении с 2008 годом может привести к усилению социального напряжения. В этом убежден председатель Общественного совета работников просвещения и научных сотрудников Украины, бывший министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

«Если принять во внимание рост цен на коммунальные услуги, то плата за обучение, очевидно, вырастет более чем на половину нынешней стоимости. Это приведет к еще более сильному социальному напряжению, массовым отчислениям студентов, трагедиям в семьях, где учатся дети», — отметил он в своей статье для «Зеркала недели», комментируя государственный бюджет на 2009 год.

По словам экс-министра, затрат, предусмотренных бюджетом для школ, вузов, училищ, детсадов, научных учреждений на тепло, светло, воду хватит только на 60–70% от потребности, поскольку стоимость коммунальных услуг закладывалась в госбюджет, исходя из прежней цены на природный газ.

Подробнее читайте в статье Станислава Николаенко «от Госбюджета-2009» в свежем номере «ЗН».