Николаенко: Парламент не поддерживает отечественное образование

13 июня 17:35

За последнее время Верховной Радой не принят ни один закон или постановление в поддержку отечеств...

 

За последнее время Верховной Радой не принят ни один закон или постановление в поддержку отечественного образования, сообщил в своей статье для «Зеркала недели» председатель общественного совета деятелей образования и научных работников Украины, экс-министр образования и науки, профессор Станислав Николаенко.

По его словам, в профильном комитете Верховной Рады накопилось свыше 80 проектов законов и постановлений, призванных урегулировать проблемы науки, высшей и средней школы, профтехобразования и внешкольной сферы.

Внимания, по мнению Николаенко, достойны вопросы «финансирования строительства жилья для преподавателей вузов и школьных учителей, увеличении подъемных молодым педагогам, стимулировании заинтересованности молодых ученых, внедрении третьего этапа Единой тарифной сетки, изменениях в пенсионном обеспечении педагогов (на уровне 80% заработка), введении в действие в полном объеме ст. 57 Закона «Об образовании» и т.п».

Он отметил, что у украинского общества не будет лучшего будущего, если учителя и ученые в нем будут оставаться в числе малообеспеченных слоев населения.

«Чувство несправедливости, отсутствие перспективы, негативные тенденции, формирующиеся в обществе, наиболее отрицательно влияют на педколлектив в целом и учителя в частности», — подчеркнул Николаенко.

Подробнее читайте в статье Станислава Николаенко «Собирающий урожай должен помнить о сеявшем хлеб» в свежем номере «ЗН».