Начался конкурс на бесплатную учебу в США

15 июня 18:51

Посольство США и Минобразования Украины объявили открытый конкурс на получение стипендий им. Фулбрайта на 2007-2008 учебный год...

 

Посольство США и Минобразования Украины объявили открытый конкурс на получение стипендий им. Фулбрайта на 2007-2008 учебный год. Эта программа академических обменов предоставляет талантливым студентам, преподавателям и молодым специалистам возможность проводить исследования в Соединенных Штатах.

Грант покрывает все расходы на пребывание в США: авиаперелет в оба конца и стипендию на весь период деятельности. Стипендианты получают право работать в научных лабораториях, пользоваться богатыми библиотеками университетов, широкополосным интернетом.

При отборе кандидатов обращают внимание на профессиональные достижения, реальность предложенных проектов и их практическую ценность. Финалисты будут определены до 1 января 2008 года.

Условия подачи заявок для участия следующие: украинское гражданство, степень кандидата или доктора наук и знание английского языка. Также нужно подать полный комплект документов (аппликационную форму, резюме (CV), три рекомендательных письма, подробный проект-описание научных исследований или курса лекций) до 15 октября 2007 года. Документы подаются на английском и украинском языках, кроме аппликационной формы, которая подается только на английском.

Кроме подготовки документов, во время собеседований апликант должен обосновать, что действительно нигде в стране не сможет получить тех знаний, которые предлагают американские вузы. Необходимо также доказать, что конкурсант намерен вернуться в Украину и использовать полученные знания в своей последующей работе.

«Участники обменов получат в Америке знания, а затем здесь будут создавать лаборатории, организовывать компании. Возможно количество таких людей увеличится после того, как ваша страна немного изменит законы и даст возможность молодежи развиваться», — комментирует директор Программы им. Фулбрайта в Украине Мирон Стахив.

Подробнее о Программе им. Фулбрайта читайте в статье Наталии Книги «Программа — открыта для всех» в свежем номере «ЗН».