«МИР ОБРАЗОВАНИЯ-2000» — РОМАН БЕЗ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ

Автор : Наталья Талалай
13 октября 00:00

С 5 по 8 октября в Киевском дворце детей и юношества проходила VII Международная выставка «Мир образования-2000» и VII Всеукраинская педагогическая ярмарка...

 

С 5 по 8 октября в Киевском дворце детей и юношества проходила VII Международная выставка «Мир образования-2000» и VII Всеукраинская педагогическая ярмарка.

Посетители выставки имели возможность познакомиться с вузами, курсами, учебно- методическими центрами, институтами последипломного образования. Стоило подойти к стенду чуть ближе чем на метр, как тебе тут же начинали рассказывать об учебных программах тех или иных курсов, новинках учебной литературы и т. д.

Кстати, для представителей курсов эта выставка наиболее и удалась, поскольку главными посетителями были активные и любознательные студенты. Впрочем, круг их интересов в основном замыкался на изучении английского языка и модернизации ПК. А благодаря большому выбору, они прямо на месте могли определиться с тем, какие программы их интересуют, какой будет стоимость обучения.

«Пожаловались» студенты и на то, что большинство издательств свои книги на выставке лишь показывали, но не продавали.

«По-моему, они упустили свой шанс, — поделился замечаниями студент политехнического университета. — Сегодня я хотел приобрести редкую книгу на английском языке, а в следующий раз у меня может не быть такой возможности».

Образование за границей на выставке представляли... туристические компании. Видимо, это у них «дополнительный доход». Внимательно изучив их буклеты, я пришла к выводу, что непосредственно образованием они и не занимаются. В большинстве случаев туристические компании лишь представляли скидки на билеты для студентов. И могли предоставить этот билет в любое время дня и ночи прямо на дом.

Курсы и большинство вузов отдачу он выставки получили. Гораздо хуже пришлось издательствам учебной (школьной) литературы и институтам последипломного образования. Ну какого студента могла заинтересовать рабочая тетрадь по природоведению для 6 класса? А кому из них нужны методические разработки сельских учителей N-ской области? Эти и другие участники не получили своего посетителя — учителя, преподавателя. Хотя до последнего не теряли надежду и ждали учителей в субботу и воскресенье, но они так и не пришли. Вот и получился «роман без главного героя». Поэтому уже в начале третьего дня многие стенды начали «сворачивать», особенно те, кто приехал с других областей Украины.

Возле многих стендов проходили лотереи. В одной из них я выиграла 30-процентную скидку на обучение на языковых курсах. Меня уверяли, что скидка действительна до конца года. Изучив дома сертификат, обнаружила, что скидка действительна только до конца октября, а это уже в мои планы не входит.