МЕХАНИЧЕСКИЕ ДИНОЗАВРЫ — ГОСТИ КИЕВА

Автор : Виктория Сорокопуд
09 января 00:00

Эти пресмыкающиеся стали одним из наиболее привлекательных эпизодов в геологической истории Земли, но на территории Украины количество их следов незначительно...

 

Эти пресмыкающиеся стали одним из наиболее привлекательных эпизодов в геологической истории Земли, но на территории Украины количество их следов незначительно. Наша «морская история» может похвастаться рядом небезынтересных находок, но они, скажем прямо, довольно непрезентабельны. Несмотря на этот серьезный палеонтологический минус, наши соотечественники не только продолжают изучать жизнь и повадки этих «ужасных ящериц» мезозойской эры, но и создают их.

«Миллионы лет до нашей эры» — так называется научно-популярная выставка механических динозавров, открывшаяся в киевском природоведческом музее. В странах СНГ она не имеет аналогов. Подобные модели существуют в Чехии, Германии, Франции, США и других странах, но обычно такие выставки стационарны и транспортировке не подлежат. Выставка Евгения Ходякова и Владимира Галича интересна не только своей «сценической версией», но и многолетним «передвижным» опытом.

«Сами делали, сами выдумывали, — говорит Евгений Ходяков. — Первую модель мы создали семь лет назад и вот уже в течение пяти лет ездим с работами по Украине. За этот короткий период побывали в двадцати семи городах, а сегодня приехали в столицу».

Самый большой экспонат выставки — величественный хищник тиранозавр, или «королевский» ящер-тиран. В длину это пресмыкающееся достигало двенадцати метров и весило около шести тонн. Огромные мускулистые челюсти и пилообразные зубы не оставляли жертве шансов выжить. Помимо тиранозавра, троицы мелких компсогнатов, птеранодона и дейнониха на выставке экспонируется и зауролоф — утконосый ящер, который жил в крупных озерах и прекрасно плавал. В СССР скелеты зауролофов впервые были привезены в 1947 году из пустыни Гоби экспедицией И.Ефремова. Интересно, что пастухи на юге Монголии называли кости этих безобидных травоядных «лууны яс» — кости дракона.

Среди полтавских моделей доисторического мира не только «ужасные ящерицы», но и древнейшие гигантские насекомые, морские беспозвоночные. Трудно поверить, что сегодняшняя многоножка миллионы лет назад была не менее двух метров длиной. В минуты опасности она, свернувшись тугим кольцом, из ядовитых пор своего тела выделяла пары йода и цианидной кислоты. У другого гигантского насекомого, стенодиктии, внешне напоминающей стрекозу, только размах крыльев достигал восьмидесяти сантиметров. Эта псевдострекоза вела хищный образ жизни.

Несмотря на то, что все экспонаты выставки находятся в «разумном» пространственном масштабе, создателям требуется не меньше семи часов, чтобы свернуть оную и не менее двух дней, чтобы ее развернуть. Неудивительно, что после каждой выставки приходится реставрировать несколько «пошатнувшиеся» модели, каждая из которых состоит из металлического каркаса, обтянутого картоном, пенопласта, ткани, пластика и бумаги. Все травоядные и хищные пресмыкающиеся, древнейшие насекомые и морские беспозвоночные создавались по образцам из атласов и энциклопедий. Были и консультациис зоологами и палеонтологами, так как создатели передвижной экспозиции старались максимально приблизить свои модели к действительности и воссоздать если не подлинное пресмыкающееся, то хотя бы его точную копию.

Каждое движение механического динозавра сопровождается звуком, который точно соответствует его внешнему виду и образу жизни. «Музыку мы позаимствовали у Спилберга, — признался Владимир Галич, — но подвергли ее аранжировке, благодаря чему у наших динозавров теперь «родной звук».

Конечно, выставку воспринимают по-разному. Одни смотрят на нее скептически, как на маскарад или детскую новогоднюю елку; другие оценивают по более высокой шкале, отмечая новизну и информативность. Самые благодарные и ценные «зрители», конечно же, дети. По их реакции сразу видно: в этой ящерице есть недоработка, но зато та, летающая, просто бесподобна.