ЛИНГВИСТЫ УЧАТСЯ ПОД МУЗЫКУ

Автор : Марина Мироненко
29 сентября 00:00

У каждого большого начальника — большой кабинет и неприступный секретарь в приемной. У каждого ре...

 

У каждого большого начальника — большой кабинет и неприступный секретарь в приемной.

У каждого ректора на дверях табличка с расписанием приема по личным, научным, общественным вопросам, предварительная запись на месяц вперед, суровый страж у дверей и чинная очередь.

В Международном университете лингвистики и права меня ожидал сюрприз. Двери кабинета ректора гостеприимно раскрыты для всех желающих. Студенты, преподаватели, родители, бизнесмены, рабочие... кого только не было у Хачатура Владимировича Хачатуряна (ректора), очень доброжелательного и веселого человека, заряжающего окружающих своей энергией и оптимизмом.

Мой первый вопрос был достаточно банален:

— Хачатур Владимирович, как возникла идея образования университета?

— Университет еще очень молодой. Он был организован в 1994 году инициативной группой талантливых преподавателей на базе центра интенсивного обучения иностранным языкам «Нолидж». Нам никто не давал команды «сверху». Это была наша мечта, ставшая реальностью, за осуществление которой мы долго боролись. Старые схемы и традиции высшей школы Украины, которые сложились в годы тоталитаризма, не позволяют быстро приспособиться к современным требованиям, вести обучение по методикам лучших европейских и северо-американских университетов. И после первого года работы видим, что наши старания увенчались успехом.

— А на какой же основе базируется такое независимое учебное заведение?

— Университет функционирует на основе самоуправления, которое и предполагает полную самостоятельность деятельности в границах собственного бюджета.

— Собственный бюджет? Из чего он состоит?

— Обучение у нас, как правило, платное. Оплату производят государственные и негосударственные юридические лица, а также студенты, зачисленные в университет. За выдающиеся успехи в учебе некоторые студенты могут получить финансовую поддержку. Одаренные дети из малообеспеченных семей, прошедшие три отборочных тура, могут учиться бесплатно, а это — тридцать процентов учащихся.

— А какие цели вы ставите перед собой?

— Мы создаем университет как научный, учебный и образовательный центр Украины, добиваемся включения в международную сеть университетов, но основное наше задание — это подготовка высококвалифицированных специалистов в областях гуманитарных и общественных наук.

— Вы говорили о передовых методиках обучения, что это значит?

— Каждому студенту мы создаем условия для полной реализации его способностей и таланта, это достигается индивидуализацией обучения, самостоятельным выбором специализаций, набора дисциплин, форм и сроков обучения. Студенты сами планируют свое образование — свободно выбирают курсы, а если нужно, то в процессе обучения могут и поменять избранную специальность, углубленно изучать некоторые предметы и даже осваивать не одну специальность. Для этого введена система зачетных баллов или кредитов, оценка знаний происходит по рейтинговой системе.

— Я слышала, что в институте очень много внимания уделяется изучению иностранных языков.

— Обучение иностранным языкам ведется по новой, нашей методике, проверенной годами работы на курсах интенсивного обучения иностранным языкам. Студенты за сравнительно короткое время осваивают язык и свободно общаются. Особых секретов у нас нет.

Главное то, что работа ведется только в группе, этим и создается так называемая среда. Обучение идет под музыку, домашних заданий нет. Закрепление происходит в монологах, диалогах, полилогах, т.е. постоянном общении.

Впрочем, приходите к нам на занятия и все увидите сами.

— А каких специалистов и как предполагает готовить институт?

— Уже сегодня у нас работает четыре факультета. Это факультет лингвистики, который готовит переводчиков, специалистов романской, славянской и восточной филологии. Это и очень популярный у молодежи юридический факультет и факультет международных отношений. Есть также факультет журналистики с большим выбором специализаций.

А как мы учим? Да по-разному. У профессорско-преподавательского состава полная свобода выбора содержания, формы и методов преподавания, они обеспечивают при этом принцип «опережающих знаний», освещают на лекциях разные точки зрения, концепции, теории. Оригинальные учебные программы, используемые в учебном процессе, базируются на принципе liberal arts education. Это значит, что институт готовит людей с широким кругозором. Языки преподавания — украинский и английский, это дает возможность принимать студентов-иностранцев и приглашать для преподавания зарубежных специалистов.

— В вашем институте все свободны, и студенты, и преподаватели — просто идеал анархии!

— Да, у нас все свободны. Свободны в творчестве и в выборе. Но это не анархия, а скорее разумная демократия.

— Хачатур Владимирович, а почему институт называется международным?

— Институт является членом очень многих международных ассоциаций. Например, Международной ассоциации преподавателей английского языка с центром в Лондоне, Международной ассоциации славянских языков в Софии, Европейской ассоциации международного образования в Амстердаме.

— А какой уровень образования получат ваши выпускники?

— Мы даем нашим выпускникам высшее образование на двух основных уровнях, которые полностью отвечают государственному цензу Украины и международным требованиям. Это базовое, общее, высшее образование в бакалаврате и полное, специальное, в магистрате. Студенты, которые решили учиться в магистратуре, должны иметь диплом бакалавра, определенный минимум зачетных баллов по выбранной специальности, желание заниматься научной работой, а если существует конкурс, то и высокий учебный рейтинг.

Выпускники института могут продолжить свою учебу в аспирантуре и докторантуре, которые будут созданы при нашем университете.