Ликарчук: Внешнее тестирование усовершенствовало, а не разрушило систему профессиональной ориентации

19 марта 17:48

Утверждение, что независимое внешнее оценивание разрушило систему профессионального отбора, кот...

 

Утверждение, что независимое внешнее оценивание разрушило систему профессионального отбора, которая существовала при украинских вузах, не отвечает реальности, заявил в статье для «Зеркала недели» директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его мнению, студенты, которые «профориентировались» при определенных учебных заведениях, просто облегчали себе будущее вступление, а при условиях внешнего оценивания получили возможность избирать более престижные заведения.

«Введение внешнего оценивания резко изменило ситуацию. Курсы, лицеи, гимназии при университетах сохранились. Но их слушатели и ученики начали подавать документы не в тот вуз, который их «профессионально отбирал», а в другой. Почему? Да потому, что, собственно, никакого профессионального отбора и настоящей профориентации, как правило, не было. Доминировали упрощенные условия игры для тех, кто мог заплатить деньги за этот «профотбор», — констатировал Ликарчук.

При этом он отметил, что система независимого оценивания никак не повлияла на возможности для профориентации студентов.

«Во-первых, система внешнего оценивания не запретила (или отменила) проведение профессиональной ориентации. Во-вторых, специальности, предлагаемые университетами, возможность обучения в конкретном вузе должны привлекать будущих студентов. Последним необходимо сформировать мотивацию к обучению, а не к облегченному поступлению. Ведь давно известно, что из того, кто случайно стал студентом, хорошего специалиста не выйдет», — заявил Ликарчук.

Подробнее читайте в статье Игоря Ликарчука «Мифы и реалии внешнего оценивания» в свежем номере «ЗН».