Каждый третий выпускник может стать студентом

01 июня 11:55

Приветствуя выпускников по случаю праздника последнего звонка, министр образования и науки Станислав Николаенко сообщил, что «в середине июня начнется вступительная кампания в высшие учебные заведения...

 

Приветствуя выпускников по случаю праздника последнего звонка, министр образования и науки Станислав Николаенко сообщил, что «в середине июня начнется вступительная кампания в высшие учебные заведения. В этом году госзаказ будет составлять почти 150 тысяч в вузы ІІІ—ІV уровня аккредитации и 200 тысяч в вузы І—ІІ уровня аккредитации».

Министр заметил, что каждый третий ученик 11-х классов прошел тестирование и получил сертификат Украинского центра оценки качества образования. Поэтому баллы, полученные по украинскому языку, математике, истории, биологии и химии, могут быть зачислены как результаты выпускных экзаменов, а выпускник может не принимать участия в итоговой государственной аттестации. Кроме того, по результатам тестирования можно вступить в вуз без экзаменов.

По словам С.Николаенко, обязательным тестирование было для всех выпускников школ городов Киева, Харькова, Львова. В общем во внешнем оценивании участвовало 116 тысяч одиннадцатиклассников.

По сообщению пресс-службы МОН, министр подчеркнул, что, в соответствии с условиями приема, все вузы обязаны учитывать сертификаты Украинского центра оценки качества образования.