КАКОЙ ОН, ЯПОНСКИЙ СТАРШЕКЛАССНИК?

Автор : Удо Бин
11 ноября 00:00

Как свидетельствуют результаты анонимного исследования, проведенного Ассоциацией родителей и уч...

 

Как свидетельствуют результаты анонимного исследования, проведенного Ассоциацией родителей и учителей Японии, среди 3600 учащихся в 60 школах Страны восходящего солнца, каждый шестой ученик старших классов, то есть 16 процентов юношей и 14 процентов девушек, воровал вещи в магазинах, причем более трети из них попадали за это в полицию.

«Как минимум один ученик в каждом классе успел попробовать марихуану, стимулирующие препараты, растворитель для краски (небольшое количество его наливается в пластиковый пакет и испарения вдыхаются). 25 процентов старшеклассниц и 14 процентов их сверстников пpибeгaли к услугам так называемых телефонных «секс-клубов», при посредстве которых завязываются «сексуальные знакомства». Каждый пятый старшеклассник курит, 64 процента представителей сильного пола и 59 процентов пола слабого употребляют спиртные напитки, причем у большинства из них родители об этом знают и практически никак не реагируют.

Иными словами, воровство в магазинах, упбтребление наркотиков и алкогольных напитков, курение, попытки завязать разовые «сексуальные знакомства» - вот краски, которыми сейчас можно нарисовать портрет «среднего» японского старшеклассника.

На этом поистине драматическом фоне не вызывает удивления тот факт, что значительная часть старшеклассников проводит минимальное время за чтением книг. Результаты опроса, проведенного министерством просвещения, оказались удручающими: 40 процентов учащихся старших классов признались, что им не удается осиливать даже по одной книге в месяц. Примечательно, что ученики младших классов - гораздо большие любители художественной литературы: в среднем каждый из них читает по 10 книг в месяц. Но затем с возрастом пристрастие к литературе явно ослабевает. В средних классах школьники уже читают менее 6 книг в месяц, а средний показатель для старшеклассников - менее двух книг.