ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ БУДУЩЕГО

Автор : Дарья Сницарева
07 ноября 00:00

— Еще в школьные годы «запрограммировал» себя на то, что буду математиком, программистом, буду учиться в Киеве, — говорит Евгений Луценко, студент КНУ им...

 

— Еще в школьные годы «запрограммировал» себя на то, что буду математиком, программистом, буду учиться в Киеве, — говорит Евгений Луценко, студент КНУ им. Т.Шевченко. — И что цели достигну сам. Вот хочу посоветовать и другим: нужно не просто учиться, а быть активным. Учиться ради достижений, побед.

— Учить нужно то, что интересно для тебя. Можно меньше внимания уделять неинтересным предметам — учить ровно столько, дабы получать положительные оценки, — убежден Дмитрий Шараевский, студент Киевского национального экономического университета. — Но тем дисциплинам, к которым лежит душа, нужно отдаваться сполна. Хочу продолжить научную деятельность. В университете обещают олимпиады по экономике, информатике. Непременно стану их участником.

— Волнуюсь за первую сессию, поскольку она — первое впечатление о студенте, — сознается Ирина Чамата, студентка Национального транспортного университета. — Уже привыкла к тому, что должна знать ответ на каждый вопрос. Много работала над собой в школе, не меньше работаю и сейчас. И убедилась, что настойчивым трудом можно достичь в жизни многого.

Эти сегодняшние первокурсники ведущих вузов Украины знают, о чем говорят. Более того — именно благодаря старательному труду они уже сделали первый шаг к своему жизненному успеху: стали в этом году победителями всеукраинской универсиады «Інтелектуал ХХІ століття». Престижное звание засвидетельствовало одаренность 42 украинских юношей и девушек, их высокий интеллект. Все дипломанты-2003 сейчас учатся по госзаказу в лучших вузах страны. Каждый из вчерашних победителей универсиады получает именную стипендию Фонда интеллектуального сотрудничества «Україна — ХХІ століття», который, кроме того, оплачивает талантливой молодежи проживание в общежитии.

Всего за три года существования универсиады звания ее победителя завоевали около 300 выпускников школ. Ныне стипендиаты фонда — студенты 42 ведущих университетов государства (только в КНУ им. Т.Шевченко получают высшее образование 60 дипломантов). Кстати, почти половина подопечных «України — ХХІ століття» — выходцы из села.

Нынешним победителям универсиады, наверняка, было значительно труднее, нежели их предшественникам. Дело в том, что этим летом МОН Украины дополнило официальные правила приема в отечественные вузы пунктом, гласящим: победители «Інтелектуала ХХІ століття» автоматически зачисляются на места госзаказа. Следовательно, процедура определения последних «чемпионов» универсиады была значительно более жесткой в сравнении с 2001-м и 2002-м. Зато по поводу дипломантов-2003 можно не сомневаться: они — действительно лучшие из лучших.

— Нам еще предстоит решить непростые, но очень важные задачи, — отметил председатель совета Фонда интеллектуального сотрудничества «Україна — ХХІ століття», народный депутат Украины Богдан Губский. — Прежде всего те, которые должны обеспечить условия для профессиональной самореализации молодых интеллектуалов. Юные таланты должны получить на родине место работы, достойное их знаний и способностей, а не искать свое счастье по миру. Без них мы не станем равными среди цивилизованных государств.