«ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ» С ПОДСВЕТКОЙ

Автор : Оксана Приходько
23 ноября 00:00

О существовании космических объектов, обладающих настолько большой плотностью, что даже лучи света оказываются не в состоянии покинуть их гравитационное поле, известно даже самым нерадивым школьникам...

 

О существовании космических объектов, обладающих настолько большой плотностью, что даже лучи света оказываются не в состоянии покинуть их гравитационное поле, известно даже самым нерадивым школьникам. Возможно, именно благодаря запоминающемуся названию — «черные дыры».

Отыскать такие «черные дыры» в космосе до недавнего времени было очень непросто. Пока в созвездии Кентавра не обнаружили свечение интенсивностью десять миллиардов Солнц, исходящее прямо от «черной дыры».

Это сообщение чрезвычайно взбудоражило ученых. Представить себе, что световые лучи могут исходить из объекта, пожирающего все вокруг себя, они не могут до сих пор. Поэтому прикладывают все усилия для того, чтобы объяснить это свечение.

Согласно одной из версий, в результате трения, возникающего между вращающейся с невероятной скоростью «черной дырой» и окружающими ее газами, последние нагреваются до огромной температуры, создавая свечение.

Астрофизик Колорадского университета Митчэл Бэгельмэн заявляет, что это трение — следствие действия магнитного поля вокруг «черной дыры». Магнитное поле затормаживает вращение «черной дыры», считает ученый.

Еще 25 лет назад Роджер Блэндфорд и Роман Знаек из Калифорнийского института технологий предположили, что потоки газа, направляющиеся от центров галактик со скоростью, близкой к скорости света, приведены в движение магнитными полями «черных дыр».

«Во вращении «черной дыры» сконцентрировано очень большое количество энергии, — говорит Блэндфорд. — А еще это отличный маховик».

Остальные ученые, как Кип Торн, физик калифорнийского института, известный своим теоретическим исследованием «черных дыр», полагают, что в этой области могут открыть новые экзотические миры.