БРИТАНСКИЕ СТУДЕНТЫ ПЛАТИТЬ БУДУТ. НО ПОТОМ

Автор : Оксана Приходько
14 февраля 00:00

Воспоминания о том, что до 1998 года высшее образование в Великобритании было бесплатным, считаются сегодня в Туманном Альбионе абсолютным моветоном...

 

Воспоминания о том, что до 1998 года высшее образование в Великобритании было бесплатным, считаются сегодня в Туманном Альбионе абсолютным моветоном. Ведь в недалеком будущем ностальгические настроения будет вызывать и размер нынешней платы за обучение в британском университете — 1100 фунтов стерлингов в год. В условиях резкого сокращения государственного финансирования вузы Великобритании стали катастрофически терять свою конкурентоспособность, едва сводя концы с концами в основном за счет иностранных студентов, для которых год обучения стоил в среднем 10 тысяч фунтов стерлингов. Однако новая правительственная программа предусматривает возможность существенного повышения платы за высшее образование: в среднем до 3 тысяч фунтов стерлингов в год, причем уже с 2006-го.

Одновременно планируется внести и изменения в условия кредитования студентов. Так, если сейчас выпускники вузов начинают возвращать долги, получая зарплату свыше 10 тысяч фунтов стерлингов в год, то в будущем эта планка будет поднята до 15 тысяч. Кроме того, студенты, доходы чьих родителей будут меньше 10 тысяч фунтов стерлингов в год, смогут получить грант в размере тысячи фунтов стерлингов «годовых». И еще смогут на тех же условиях взять в кредит до 4 тысяч фунтов стерлингов в год на проживание.

По оценкам правительства, средняя сумма задолженности к концу обучения на каждого студента будет составлять от 15 до 21 тысячи фунтов стерлингов. Однако Мэнди Телфорд, президент национального союза студентов, оперирует гораздо большими цифрами. По ее оценкам, выпускник медицинского института к концу своего шестилетнего обучения наберет долгов в среднем на 50 тысяч.